Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1113-1125 Владимир Мономах (ЕГЭ по истории)

1113-1125 - это период развития Древней Руси, который совпал с правлением в Киеве такого великого князя, как Владимир Мономах.

В этот исторический период произошли такие важные исторические события, как восстание в Киеве, написание Устава Владимира Мономаха и Поучения детям, появление первой регалии на Руси.

Известно, что в 1113 году в Киеве произошло восстание против правящей верхушки, после смерти князя Святополка Изяславича. На княжение в Киев вызвали Владимира Мономаха, несмотря на порядок престолонаследия. С целью успокоить народ, Владимир издает Устав, который включал в себя такие положения, как запрет долгового рабства, облегчение положения закупов и устав о резах. Все эти положения помогли улучшить жизнь низших и средних слоев населения. На издание этого устава также повлияло то, что Владимир был посажен княжить в Киеве незаконно, то есть не по порядку престолонаследия, поэтому он стремился укрепить свой авторитет, и наладить экономику в своем княжестве.

Но не только законодательной деятельностью занимался Владимир Мономах. Он был организатором похода на половцев 1116 года, на который смог созвать многих князей, тем самым ослабив междоусобицы.

Также благодаря этому успешному походу были прекращены набеги половцев на некоторое время, что сильно повлияло на экономическую сторону государства. Благодаря тому, что больше средств оставалось внутри государства, оно имело шанс быстрее развиваться, также более быстрому развитию способствовало прекращение междоусобных войн, которые во время правления Владимира Мономаха и его сына происходили крайне редко. Также благодаря сплоченности повысилась обороноспособность страны.

Крайне важной личностью этого исторического периода является князь Владимир Мономах. Свое правление он начала не в Киеве, лишь в 1113 году его призвали в Киев, после смерти князя Святополка II, потому что до этого он проявил себя как хороший политик. Во время его правления были изданы Устав Владимира Мономаха и Поучение детям. Устав сильно облегчил жизнь простому народу. После своего призвания в Киев и получения большего авторитета, князь Владимир начал проводить политику объединения русских земель, потому что отлично понимал, что феодальная раздробленность ослабляет страну. И у него получилось прекратить междоусобицы между княжества на время своего правления, что характеризует его как отличного дипломата.

Второй важной личностью этого периода является монах киево-печорского монастыря Нестор. Именно он написал Повесть Временных Лет, в которой описывались все события до 12 века. Благодаря этому человеку в настоящее время мы знаем о событиях, которые происходили тысячу лет на самом деле.

Историки оценивают период с 1113 по 1125 положительно, ведь именно тогда наблюдается объединение русских земель, мудрая внешняя политика Владимира Мономаха, экономический рост государства. Все эти события имели огромное значение для развития древнерусского государства

Однако, несмотря на все старания Мономаха, после правления его сына, который продолжал политику отца, Древняя Русь окончательно распалась и наступил период феодальной раздробленности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.