Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Владимир Мономах 1113-1125 (ЕГЭ по истории)

1113-1125 - годы правления в Киевской Руси великого князя Владимира Всеволодовича, известного как Владимир Мономах. Он взошёл на престол в результате восстания против ростовщиков. Политика Мономаха была направлена на сохранение единства Руси и предотвращения феодальной раздробленности. Этот правитель провёл многие преобразования, назову наиболее важные из них.

В 1113 году Владимир Мономах стремился законодательно запретить некоторые положения общественного и государственного устройства и принял «Устав о резах». В нём запрещалось брать проценты более трёх раз, определялась предельная сумма процентов, что защищало закупов (категория зависимых крестьян, взявшие у землевладельца купу и обязанные отрабатывать её на давца до отдачи долга). Немаловажную роль в этом преобразовании сыграли крестьяне, так как данная реформа была создана вследствие нарушения порядка в Киеве, а именно расправы крестьян над ростовщиками.

Владимир Мономах показал древнерусскому обществу, что управлять страной, повышать её силу и авторитет можно не прибегая к насилию, а ограничиться разумными законами и правилами.

Ещё одним важным событием в правлении Владимира Мономаха является его активные действия на внешнеполитическом уровне. В 1116 году он совершил поход на половцев, цель которого была избавление Киевской Руси от их набегов. Немаловажное значение сыграл в этом событии сын Владимира - Ярополк, который возглавил этот поход. Он вместе с князьями овладел Шаруканью, Сугровом и городком Балин. В результате этого половцы, во главе с ханом Тугорканом откочевали на Северный Кавказ.

Рассмотрим, какие существуют причинно-следственные связи между этими данными событиями в период правления Владимира Мономаха. Оба события - создание «Устава о резах» и поход против половцев были продиктованы общими причинами: необходимостью сохранения единства Руси и сдерживание раздробленности. Результатами этих событий стали: значительное ограничение злоупотребления ростовщиков, а также прекращение набегов половцев на Киевскую Русь.

Владимир Мономах правил в течение продолжительного времени - 12 лет. Его правление нельзя оценить однозначно.

При Владимире Мономахе был основан город Владимир на Клязьме, что дало толчок в развитии градостроительства. Также, этот князь написал «Поучение детям», где дал наставление своим сыновьям на будущее, призывая их жить в мире и согласии.

Сама фигура Владимира Мономаха тоже неоднозначно оценивается отечественными и зарубежными историками как прошлого, так и современности. Образ этого правителя в историографии довольно противоречивый.

Эпоха правления Владимира Мономаха в целом стала периодом последнего усиления Древнерусского государства, как единого политического образования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.