Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Владимир Мономах 1113 - 1125 годы (ЕГЭ по истории)

Владимир Мономах — это древнерусский государственный деятель и военачальник, впоследствии ставший великим киевским князем, правившим в 1113-1125 гг.

Первым важным событием, в котором важную роль сыграл Владимир Мономах, я считаю создание “Повести временных лет”. К причинам данного события относится необходимость регламентировать российскую историю, упорядочить исторические события для того, чтобы люди были осведомлены об истории своего государства. По поручению Мономаха монахом Нестором была написана “Повесть временных лет”. Нестор использовал много источников для достоверности описания: предшествующие русские летописные своды и сказания, монастырские записи, различные исторические сборники, рассказы торговцев, воинов, путешественников. Нестор красочно, но в то же время объективно описывал исторические события.

Значение данного события заключается в том, что Повесть временных лет была первым русским летописным сводом. До сих пор она является единственным достоверным источником о событиях того времени. Повесть временных лет послужила основой для большинства более поздних русских летописей.

Вторым значимым событием я считаю Любечский съезд князей. Причинами этого события послужили жестокая междоусобная война между князьями, которые воевали друг с другом за территории и влияние на Руси и необходимость создания единой армии для сопротивления половцам, чьи набеги наносили серьезный вред стране. Владимир Мономах призвал князей собраться на съезд в Любече. На съезде было принято решение — «каждый да держит отчину свою». Отныне каждый из князей правил самостоятельно на земле, доставшейся ему от отца. Следствием данного события можно считать начало феодальной раздробленности, которая закончилась только после завершения татаро-монгольского ига в 15 веке, а также объединение усилий князей в борьбе против половцев, что способствовало удачному проведению крестового похода в половецкую степь и окончательному избавлению от угрозы набегов этих кочевников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.