Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1237 - 1243 — наступление Батыя на Русь (ЕГЭ по истории)

Период 1237 - 1243 является началом наступления Батыя на Северо-Восточную, а затем на Юго-Западную Русь.

Одно из самых важных событий того времени — Невская битва, в которой новгородское войско сражались со шведскими захватчиками в месте впадения реки Ижора в Неву. Причиной битвы послужила западная экспансия Швеция, начавшаяся в следствие ослабления Руси из-за татаро-монгольского нашествия. Огромную роль в данной битве сыграл Александр Невский. Он разработал тактику построения дружины, расположил войска и отдал приказ о наступлении, которое сам же и возглавил. Александр Ярославич направил своего коня на Биргера — шведского воеводу. В ходе Невской битвы войско Александра Невского разбило шведов. А на месте победы была основана Троице-Сергиева лавра.

Ещё одним значимым событием является битва на реке Сити. Сражение произошло под Владимиром, а причиной начала битвы послужил разгром Батыем Владимира.

Большую роль в этом событии сыграл Юрий Всеволодович — Владимиро-Суздальский князь. Он собрал и возглавил войско, отдал приказ о наступлении на войско Батыя. Русское войско потерпело поражение в битве на Сити.

Также важным событием является начало монголо-татарской зависимости. Причинами являются завоевание Батыем большого количества русских городов, например, Рязани, Торжка, Коломны, Москвы, жесткая дисциплина в войсках захватчика, раздробленность на Руси, ослабившая обороноспособность государства. Большую роль в этом событии сыграл Батый — внук Чингисхана. Он отдал приказ войскам завоевать русские города, вместе с ними захватил их, а затем самолично выписывал князьям ярлыки на великое княжение. В следствие монголо-татарской зависимости началось объединение княжеств для борьбы с врагом.

Таким образом, данный период сыграл большую роль в развитии государства. Невская битва, в ходе которой русские войска дали отпор шведам, предотвратила будущее наступление Швеции, подняла дух русских для борьбы с татаро-монголами. В ходе битвы на реке Сити русские войска, несмотря на проигрыш, серьезно ослабили войска врага, который в итоге не пошел на Новгород. А завимость от монголо-татар повлияла на то, что до конца XVII века наше государство будет выплачивать дань захватчикам (Ордынский выход, а позже поминки — дань крымскому хану). Данный исторический период дал огромный толчок для дальнейшего развития государства, находящегося в зависимости от Золотой Орды до конца XV века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском