Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период становления СССР 1917 - 1924 (ЕГЭ по истории)

Период 1917 - 1924 года является временем становления Союза Советских Социалистических республик. Данный период ознаменован ведением Гражданской войны, отражением атак итервентов.

Одним из важных событий данного периода является денежная реформа. Причинами её проведения являются необходимость оздоровления финансовой системы России, обесценивание рубля. Огромную роль сыграл Сокольников, который предложил Ленину провести реформу, разработал её, ввёл в оборот новую валюту — золотой червонец.

Также значим событием является образование СССР. Причинами его создания являются необходимость объединения для защиты от врагов, интервентов, неустойчивое положение некоторых республик и необходимость стабилизирования их экономического, социального уровней. Большую роль в образовании СССР сыграл Ленин, который предложил странам объединиться, разработал план федерализации государства и подписал документ о вхождении РСФСР в СССР.

Ещё одно важное событие — подписание Рапалльского договора.

Причинами его подписания являются необходимость признания СССР, необходимость восстановления дипломатических отношений с Германией, решения спорных вопросов и ликвидации международной изоляции СССР. Огромную роль сыграл Чичерин, который вместе с делегацией приехал в местечко Рапалло, обговорил с представителями Германии условия договора и подписал его. По итогам Рапалльского договора советские военные получили возможность отправляться в Германию на стажировку.

Данный период сыграл огромную роль в дальнейшем развитии СССР. В следствие денежной реформы Сокольникова появилась новая валюта — золотой червонец. Прошло оздоровление финансовой системы государства, наладилась связь города и деревни, а со второй четверти XX века данная реформа позволила СССР перейти к плановой экономике. Образование СССР помогло нашему государству дать отпор врагу во время Второй Мировой войны, так как все союзные страны участвовали в защите государства. А в следствие подписания Рапалльского договора началась "полоса признания" СССР, советские офицеры получили возможность стажировки в Германии, что являлось огромным "плюсом", так как в 1941 году начнется ВОВ, к которой наши офицеры были готовы. Таким образом, данный период является основой для дальнейшего развития СССР при Сталине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.