Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1917-1924 захват власти большевиками (ЕГЭ по истории)

Данный период является временем захвата власти большевиками и их правления во главе с В. И. Лениным. В данный период произошло множество событий, рассмотрим некоторые из них.

Во-первых, это Октябрьская революция. Огромную роль в ней сыграл В. И. Ленин. 12-14 сентября он разработал тактику захвата власти. По его инициативе на заседании ЦК партии большевиков был взят курс на вооруженное восстание. Немалую роль в ней сыграл и Л. Д. Троцкий. Именно он был фактическим руководителем октябрьского вооруженного восстания, так как был председателем Военно-революционного комитета.

Во-вторых, это Гражданская война. Л. Д. Троцкий стал председателем Высшего Военного Совета республики. Под руководством Троцкого оформился военно-административный аппарат Советской России, были созданы военные округа, армии и фронты, в разложенной революционным брожением стране осуществлены массовые мобилизации.

Огромную роль сыграл и Ленин. С началом Гражданской войны В. И. Ленин лично принимал активное участие в создании Красной Армии. Именно он отдавал все приказы: жестокое подавление Кронштадского мятежа.

Рассмотрим, какие существуют причинно-следственные связи между данными событиями. Оба события - и Гражданская война, и Октябрьская революция были продиктованы общими причинами: обострением социальных противоречий в стране, заинтересованностью определенных слоев населения в свержении существующих режимов, кризисом власти. Результатом данных событий стало утверждение диктатуры большевизма, начало становления тоталитарной системы.

Таким образом, события данного периода оказали огромное влияние на дальнейшую историю России. По мнению многих историков, эти события сумели разрушить старое устройство могущественной Российской империи и создать новое, основанное на неограниченном насилии. Эти события определили вектор социалистического развития всемирной истории 20 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.