Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие рассказа «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

Рассказ "Старуха Изергиль" написан Максимом Горьким в конце XIX века. Произведение относится к направлению романтизма, именно поэтому его герои - противоречивые, одинокие люди, находящиеся в исключительных ситуациях. В представленном рассказе очень важно обратить внимание на характеристику персонажей, так как через их образы автор высказывает собственное мнение и определяет идеал.

Так, первая легенда, рассказанная старухой Изергиль, была о сыне орла — Ларре. Молодой человек жестоко поступил с девушкой: убил её за то, что она "оттолкнула его". Автор поднимает проблему эгоизма, раскрывая его образ. Ларра "был горд" и считал себя "первым на земле", видел превосходство над другими. Именно эти качества и погубили его: за жестокость и заносчивость он был обречен на вечное одиночество и бессмертие.

Горький заложил некий символ в имя юноши: оно значит "отверженный, выкинутый вон". Романтический герой стремился к свободе, которая в итоге и погубила его.

Вторая легенда повествует о Данко — добром, искреннем человеке. Этот герой является антиподом Ларры. Рассказывая о нем, писатель поднимает проблему альтруизма и самопожертвования. Племя Данко заблудилось в дремучем лесу. Юноша очень любил людей и был готов на всё, чтобы спасти их. Он "вырвал" сердце из груди и осветил темный путь. Автор использует лексический повтор, что описать, насколько сильно юноша пожертвовал собой: "А Данко всё был впереди, и сердце его всё пылало, пылало...". В этом образе Горький раскрыл гуманистическую идею о человеке, который отдает всего себя служению людям.

Рассказчиком в представленном произведении является старуха Изергиль, которая рассказала и о себе. Больше всего в жизни она ценила свободу, поэтому утверждала: "я порву цепи, как бы крепки они ни были". Изергиль любила много мужчин, жила страстями. Однажды она была готова пожертвовать собой, чтобы спасти возлюбленного Аркадэка. Именно образ старухи Изергиль является идеалом автора. Она объединила в себе качества обоих персонажей. В отличие от Ларры, чересчур эгоистичного и свободолюбивого, и Данко, который, не требуя ничего взамен, помог людям, лишив себя жизни, героиня в меру горда и независима. Таким образом, своеобразие горьковских героев заключается в их контрасте и в том, что для них является жизненной ценностью. Именно в этом и состоит главная идея произведения: каждый самостоятельно определяет, что для него важнее всего — жертвовать собой ради других, превозносить себя, не обращая ни на кого внимание, или наслаждаться жизнью и считать удовольствие её смыслом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.