Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему любовь Татьяны и Онегина была такой близкой, но так и не состоялась? (ЕГЭ по литературе)

Для нахождения взаимности пара возлюбленных должна прежде всего понимать друг друга. Проанализируем характеры Онегина и Татьяны и то, как их сходства и отличия повлияли на их отношения.

Онегин общителен и легко заводит друзей и любовниц, но тяготится светским обществом и «для всех он кажется чужим», Татьяна «казалась девочкой чужой»: это внутреннее одиночество сближает героев. Однако Татьяна искренна в своих чувствах и их выражении, Онегин «рано мог… лицемерить»; Татьяна мечтательна и идеализирует Онегина («ты мне послан богом»), Онегин разочарован в жизни и любви. Помимо ощущения чуждости обществу, у героев немного общего, и автор часто противопоставляет их характеры.

Разберем, как повлияли эти различия на отношения героев на примере глав с признаниями. В первом эпизоде, спровоцированным искренностью Татьяны, Онегин говорит, что она ему «мила», что он избрал бы её в «подруги дней печальных».

Однако он отвергает Татьяну, утверждая, что неспособен испытывать глубокие чувства («привыкнув, разлюблю тотчас») и описывая их потенциальную семью как несчастную. Из первой главы романа мы узнаем, что любовницы Онегина — замужние женщины, которые несчастны в браке. Разочарование в любви и жизни, внушенное их опытом, помешало Онегину ответить на чувства Татьяны. Во втором эпизоде Татьяна отвергает Онегина, желая сохранить верность мужу. Несмотря на влечение друг к другу, герои не в силах преодолеть свои различия и найти общий язык.

Подводя итог, любовь Татьяны и Онегина не состоялась в силу различий их характеров и личностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.