Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Авторский патриотизм в Слове о полку Игореве (ЕГЭ по литературе)

Патриотизм — любовь к своей стране, поиск путей ее улучшения, забота о своем народе. Можно ли назвать авторскую позицию в Слове о полку Игореве патриотичной? Для ответа на этот вопрос разберем, в чем она проявляется.

Замысел автора выражается прежде всего в выборе сюжета. Описывая поражение русской армии, а не её победу, автор побуждает читателя задуматься о причинах этого поражения и о его цене. Авторское осуждение стремления Игоря к славе раскрывается с помощью природы, предостерегающей князя («Уже беду его подстерегают птицы… волки грозу накликают», эпизод с затмением, предвещающим поражение армии). Скорбь Ярославны по павшим воинам и плененному мужу, переданная с помощью риторических вопросов, обращенных к силам природы («Зачем мчишь хиновские стрелочки // На своих лёгких крыльицах // На воинов моего милого?», "Зачем, владыко, простёрло ты горячие свои лучи // На воинов моего лады?"), становится примером горя, которое приносят опрометчивые решения князей и междоусобица.

Причины поражения Игоря автор называет в золотом слове Святослава — разобщенность князей.

Обозначив таким образом пороки родной страны, неизвестный автор Слова предлагает и пути их искоренения: обращение к князьям, следующее после золотого слова Святослава, содержит в себе призыв к объединению и отмщению «за землю Русскую». Успешный побег Игоря позволяет закончить произведение на победной ноте: народ и природа Руси торжествуют и славят Игоря.

Таким образом, авторский патриотизм в Слове о полку Игоревом проявляется в тревоге о судьбе Руси и призыве князей к объединению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.