Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственная проблематика в «Слове о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

А в "Золотом слове" — идейном центре произведения — правитель призывает объединиться "за обиду нашего времени, за землю русскую, за раны Игоря". Князь настаивает на преодолении разногласий и прекращении усобиц, ведь только сплотившись можно одолеть врага. Мысль о необходимости единения Руси является главным нравственным уроком произведения.

Ещё одно наставление автор передаёт через образ Ярославны, которая воплощает собой вечную женскую любовь. Эта героиня символизирует семью и дом. Она верна своему мужу и нежно относится к нему. Ради Игоря Ярославна готова полететь "кукушкою по Дунаю" и утереть князю "кровавые его раны". Она просит помощи у природных сил: ветра, Днепра, солнца. Эта деталь подчёркивает тесную связь княгини с родиной, а также предаёт её отчаянность, жертвенность и самоотверженность.

Ярославна сопереживает не только мужу, но и всей Руси. За свою веру и искренние чувства она получает вознаграждение — Игорь возвращается домой из плена.

Автор задаётся нравственными вопросами и по поводу решения Игоря выступить против половцев. С одной стороны, князь поступает храбро, когда в одиночку решает дать отпор врагу. С другой стороны, автор показывает, что князь преследует эгоистическую цель — приобретение славы. В итоге самоуверенность воина приносит горе русской земле, а сам он попадает в плен. Проблема честолюбия тщеславия и его негативного влияния на людей не исчезла и в наше время.

Автор "Слова о полку Игореве" в своём произведении рассуждает о патриотизме, семейных ценностях, личных качествах воина. Он старается дать ответы на эти вечно актуальные нравственные вопросы и воплощает их в образах героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.