Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа в «Слове о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

 В произведении "Слово о полку Игореве" важное место отводится природе. Она является спутником героев, помогает, наставляет и в целом принимает активное участие в событиях, становясь одним из действующих лиц. По замыслу автора природа - защитница, покровительница русского народа, оберегающая от несчастий.

 Отправляясь с дружиной в путь на половецкие земли, Игорь увидел на небе солнечное затмение - предзнаменование ужасных событий. Но он проигнорировал этот предвестник беды, и все равно повел войско. По ходу сюжета мы убеждаемся в том, что так природа пыталась уберечь Игоря, и ее предостережение не было пустым. Весь путь Игоря сопровождается возмущениями природы, которая стремится защитить князя.

 К природе как к высшей силе обращается в отчаянии Ярославна.

Она упрекает Солнце и Ветер за то, что те не помогли ее мужу в борьбе с половцами. Ярославна просит Днепр помочь ей, вернуть к ней Игоря. В этом же плаче Ярославна говорит, что обернётся кукушкой и полетит к мужу, спасать его. Здесь автор в очередной раз сравнивает человека с птицей, показывая близость людей и природы, наделяя природу человеческими качествами, а людей - природными.  

 Плач Ярославны возымел свое действие, стал неким заклинанием, способным повлиять на силы природы, разжалобить их. Природа, несмотря на непослушание Игоря, его нежелание видеть предостерегающие знаки, все же помогает князю, вызволяет его из плена. Во время побега Игоря природа занимает действительно активную роль: все затихает, и слышно только указывающего путь дятла, река Донец князя прячет, стережет, лелеет на водах своих. Природа занимает сторону русского князя, не дает хану Гзаку поймать его - Игорь несколько раз обращается в разных животных, которых серый волк Гзак догнать не может.

 Для людей тех времён вера в силы природы все еще несла языческий отпечаток, ее силы представлялись тайными и необычными, отчего и воспринимались как нечто высшее, божественное. Природа здесь - спутник героев, способный на сочувствие, сострадание. Но защищает она не только персонажей, она оберегает саму Русь, потому так покровительственно относится к самому Игорю, стремящемуся эту Русь освободить. Через образ природы автор "Слова" передает собственные эмоции и чувства по отношению к походу Игоря.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.