Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по рассказам 7 класс (Чехов А. П.)

А. П. Чехову очень удавались короткие рассказы, он мог в маленький объем произведения вместить максимум содержания. В его коротких рассказах мы не найдем длинных описаний, но автор тонко подмечает самое важное. Рассмотрим несколько произведений А.П. Чехова.

В рассказе «Смерть чиновника» присутствуют три персонажа: чиновник Иван Дмитриевич Червяков, его жена и генерал Бризжалов. Чиновник описан в рассказе комично и в то же время жалко. Смех вызывает настойчивость главного героя и в то же время возникает жалость к нему, ведь он унижает свое человеческое достоинство.

А.П. Чехов в этом своем произведении протестует против подавления человеческой личности.

Другой рассказ автора «Хамелеон» критикует приспособленческую сущность человека, как ящерица – хамелеон. Решения Полицейского надзирателя Очумелова меняются с огромной быстротой и зависят от того кто перед ним – генеральская собака или простая бродячая. В этом рассказе, как и в предыдущем, А.П. Чехов критикует чинопоклонство, подхалимство

В рассказе «Толстый и тонкий» речь идет о встрече на железнодорожном вокзале двух приятелей — бывших одноклассников: толстого и тонкого.

Один из них — преуспевающий, второй — мелкий чиновник. Оба одинаково обрадовались встрече и троекратно, по-приятельски, «облобызались». Тонкий вел себя непринужденно, но только до тех пор, пока не узнал, что толстый уже дослужился до тайного советника и имеет две звезды. После этого, мы видим разительные перемены в тонком, он побледнел, окаменел, а на лице возникла широчайшая улыбка. Автор вновь обличает чинопоклонство и заискивание.

Во многих своих рассказах А.П. Чехов обличает и высмеивает людские пороки, но в то же время он может быть очень добрым, а его юмор кажется совершенно особым. Например в рассказе «Лошадиная фамилия». Приказчик генерала Булдеева вспоминает фамилию врача, перебирая их множество. В развязке рассказа очень комичной оказывается лошадиной фамилией – Овсов.

Мне очень понравились рассказы А.П. Чехова. Они учат нас не терять своего человеческого достоинства, не пресмыкаться перед высокопоставленными людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.