Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на короткие вопросы по рассказам А. П. Чехова (Чехов А. П.)

1. Что позволило объединить рассказы А. П. Чехова «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви» в трилогию?

Можно предположить, что объединить рассказы Антона Павловича Чехова «Человек в футляре», «Крыжовник» и «О любви» в трилогию в первую очередь позволила их общая тема — «футлярность», ограниченность человеческой жизни». Во всех трёх рассказах показывается дисгармоничность жизни, её ненормальность. Ещё одна черта, объединяющая рассказы в трилогию, — это их композиция, а именно — рассказ в рассказе. Каждый из трёх рассказчиков попеременно становится слушателем.

2. Что символизирует собой название пьесы «Вишнёвый сад»?

Последняя пьеса Антона Павловича Чехова не случайно имеет такое название.

Ведь, помимо основных действующих лиц, в центре событий оказывается дворянское имение с вишнёвым садом. Усадьба играет большую роль в жизни каждого героя. Старшее поколение связано с вишнёвым садом воспоминаниями о прошлом, о юности и радости. Продажа имения для них — это трагедия, прощание с прошлым и потеря частички себя. Для молодых вишнёвый сад является их настоящим, но в отличие от стариков, они готовы к переменам и не так боятся продажи имения.

3. В чем смысл названия фильма по мотивам ранних рассказов Чехова «Неоконченная пьеса для механического пианино»?

«Неоконченная пьеса для механического пианино» - красивый фильм Никиты Михалкова по мотивам пьесы Антона Павловича Чехова «Безотцовщина».

Сам режиссёр не объясняет причину выбора именно этого названия для фильма, но, можно предположить, что «неоконченная пьеса» — это и есть образ жизни героев истории. Эти люди живут по определённому сценарию, как будто исполняя роли, которые сами же и придумали друг для друга и для себя.

Но почему же пьеса «неоконченная»? Один из главных героев, Михаил Платонов, осознаёт всю никчёмность своей жизни и жизни окружающих. Он как будто просыпается от долгого сна, открывает глаза на всё происходящее, но изменить ничего уже не может, и скорее всего не хочет. «Пьеса» основных героев не окончена: эти люди несчастны, но, словно механическое пианино, продолжают «наигрывать свою фальшивую мелодию», в которую сами не верят.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.