Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности творчества А. П. Чехова по рассказам (Чехов А. П.)

А. П. Чехов - это известный русский писатель девятнадцатого и двадцатого века. Творчество данного автора имеет свои особенности, которые можно рассмотреть на примере произведений ''Человек в футляре'' и ''Смерть чиновника''. Литературное направление, к которому относятся данные рассказы - реализм.

В работах автора можно выделить несколько явных отличий. Первое - это стремление писателя показать судьбу конкретного человека. Например, в рассказе ''Человек в футляре'' в центре внимания находится учитель греческого языка Беликов, по ходу сюжета мы можем наблюдать раскрытие его образа.

В произведении ''Смерть чиновника'' показана судьба уже другого персонажа - Червякова. Вторая особенность - наличие глубокого философского подтекста. В своих рассказах А. П. Чехов часто прибегал к использованию иронии, которая являлась определённым слоем произведений. Но под ним всегда находился скрытый смысл, который способен увидеть не каждый читатель. Третья особенность заключается в изображении автором человеческих пороков, высмеивании их. К примеру, в рассказе ''Человек в футляре'' в образе Беликова показана стереотипность мышления, ограниченность героя, стремление закрыться от окружающего мира, вечное чувство страха. В произведении ''Смерть чиновника'' персонажа также не покидает боязнь на протяжении всего сюжета. Автор изображает Червякова как трусливого, жалкого и неуверенного в себе человека.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что особенности творчества А. П. Чехова заключаются в следующем: изображение автором судьбы конкретного героя, глубокий философский подтекст в произведениях, наличие человеческих пороков у персонажей, стремление писателя высмеять их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.