Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мечта и реальность в пьесе Чехова «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

В пьесе “Вишневый сад” А. П. Чехов демонстрирует то, как в жизни людей начала 20 века соотносятся мечта и реальность. И именно вишневый сад стал тем героем, с помощью чего раскрываются мечты и реальность остальных героев пьесы.

Так, в пьесе показаны три поколения, каждое из которых имеет свою мечту насчет вишневого сада. Старшее поколение, Раневская и Гаев, думают о том, чтобы все снова стало так, как было в прошлом. Каждый из них живет в своем мире и не замечает действительности: Гаев думает только о бильярде (“От двух бортов в середину! Кладу чистого…”), а Раневская о своей молодости и том, как красиво она раньше жила ("...О мой милый, мой нежный, прекрасный сад!.. Моя жизнь, моя молодость, счастье мое”). Аня и Петя Трофимов, представители младшего поколения и революционеры, мечтают только о светлом будущем сада, каким они его потом “построят”, поэтому отрекаются от сада настоящего и даже согласны его полностью вырубить.

Есть мечта, связанная с вишневым садом, и у Лопахина: он хотел, чтобы сад, в котором он вырос, в котором жили и его отец, и его дед, все-таки остался. Каждый из героев пьесы мечтал.

Но только у Лопахина мечта смогла воплотиться в реальность. Аня и Петя Трофимов совсем не участвовали в судьбе сада, их заботили только свои собственные идеи. А Раневская и Гаев продолжали беспокоится о вишневом саде, но их беспокойство выражалось только в словах. Гаев надеялся, что дальние родственники помогут (“Вот так и будем действовать с трех концов - и дело наше в шляпе”). А Раневская не хотела решать проблему, даже когда Лопахин предлагал ей решение (“-...И вишнёвый сад, и землю необходимо отдать в аренду под дачи, …. аукцион на носу!... -Дачи и дачники — это так пошло”). Один только Лопахин действовал: понимая, что никто другой ничего делать не будет, Лопахин сам купил сад на аукционе и, не дожидаясь отхода поезда, на котором уезжала Раневская, стал его вырубать. Именно Лопахин представляет реальность, противопоставленную мечтам.

Своей пьесой Чехов хотел показать, что настоящее не за теми, кто просто мечтает, а за теми, кто действует.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.