Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие признаки указывают на то, что Скотинин — сатирический персонаж? (ЕГЭ по литературе)

Тарас Скотинин — один из главных героев комедии Фонвизина «Недоросль». Однако он является не обычным персонажем, а сатирическим. Об этом читателю свидетельствует ряд признаков, которыми его наделяет автор.

Во-первых, глупость брата Простаковой доходит до абсурда. Такой вывод можно сделать, обратившись к эпизоду, в котором герои рассуждают о женитьбе на Софье. Скотинин вовсе не понимает, что у Простаковой совершенно другие планы на героиню, так как его мужем она видит точно не своего брата, Скотинина.

Однако это не мешает молодому человеку говорить с Софьей, будто бы она его будущая жена: «Ты небось, душенька. Тебя у меня никто не перебьёт». Герой так говорит не из любви к девушке, а потому, что мечтает сделать лучшие условия для своих свиней, а Софья как раз обладает деньгами. Скотинин не видит своей глупости и не замечает, что его слова не воспринимают всерьез. Фонвизин не зря подчёркивает комичность его образа нелепыми и смешными выражениями: «Худой покой! ба! ба! ба!». Таким образом он обращает внимание на его глупость, простоту и невежество.

Во-вторых, особенностью образа Скотинина является его чрезмерная любовь к свиньям, которых он делает буквально смыслом жизни. Автор так показывает отсутствие широкого кругозора и низменность интересов. Женитьбу на Софье он с лёгкостью приравнивает к жизни свиней в «клевке», потому что это единственное, чем Скотинин действительно интересуется. В разговоре с Милоном, Софьей и Правдиным он с уверенностью заявляет, что именно он должен взять в жены Софью, так как: «коли у меня теперь, ничего не видя, для каждой свинки клевок особливый, то жене найду светёлку». Комичность данного эпизода заключается в том, что Скотинин совершенно серьёзно говорит об этом, что показывает его непросвещенным, безнравственным человеком в сатирической форме.

Таким образом, можно сделать вывод, что Скотинин действительно является сатирическим персонажем, так как его смешные интересы и высказывания обличают его непросвещенность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.