Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие признаки указывают на то, что Скотинин - сатирический персонаж? (ЕГЭ по литературе)

11 из 16
Оценка эксперта внизу

В приведенном фрагменте “Недоросля” Скотинин раскрывается как сатирический персонаж.

Во-первых, герой обладает говорящей фамилией, которая образована от слова “скотина”. С одной стороны, это характеризует его как умственно неразвитого человека, подлого, бездушного. “Для каждой свинки клевок особливый, то жене найду светелку”. Эти строки показывают низость мышления, подчеркивая абсурдность его мыслей.

Во-вторых, автор обращает внимание на любовь Тараса к свиньям. “Люблю свиней, сестрица!” - говорит Скотинин. Все его мысли заняты раздумьями о покупке и содержании животных. Каждому понятно, что это глупая и смешная идея. Это еще раз подчеркивает комичность образа Скотинина.

Таким образом, становится понятно, что автор использовал сатиру, создавая персонаж Скотинина.

9.

В каких произведениях русской литературы показано противостояние между благородными и подлыми героями и в чём эти произведения можно сопоставить с «Недорослем» ?

Д.И. Фонвизин, как и многие русские писатели, показывал противостояние между благородными и подлыми героями в своих произведениях.

Например, в романе “Капитанская дочка” А.С. Пушкина конфликт завязывается между Гриневым и Швабриным. Петр сражался вместе с ним на дуэли, защищая честь Маши Мироновой. Алексей также предает родину, переходя на сторону бунтовщиков, что говорит о низости его поступков. Противостояние между героями продолжается на протяжении всего произведения, как и в “Недоросле” между Простаковыми и Софьей со Стародумом. Здесь герои тоже борются с низменными замыслами семьи Простаковых, которые пытались заполучить наследство Стародума. Только в “Капитанской дочке” Швабрин получает наказание за подлость от государства, а у Фонвизина г-жа Простакова испытывает кару судьбы за содеянное, потеряв, ко всему прочему, и любовь сына.

Во-вторых, в комедии “Горе от ума” А.С. Грибоедова А.А. Чацкий противоборствует “фамусовскому обществу”, возглавляет которое сам Павел Афанасьевич Фамусов. Как и гос-жа Простакова, Фамусов не признает образование, а ценит только материальное положение и умение служить. Он не видит ничего постыдного в охоте за богатством. В этом взгляды Простаковой и Фамусова схожи, ведь она подталкивает Митрофанушку к женитьбе на Соне ради благосостояния. Произведения подобны, только финалы разные. В “Недоросле” семья Простаковых получает наказание, а жизнь положительных героев налаживается. А в “Горе от ума” Чацкий уезжает из Москвы, не сумев преодолеть фамусовское общество.

Таким образом, все три произведения имеют схожую проблему противостояния подлых и благородных персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Какие признаки указывают на то, что Скотинин - сатирический персонаж?

1. Соответствие ответа заданию

2 из 2

2. Привлечение текста произведения для аргументации

2 из 2

3. Логичность и соблюдение речевых норм

0 из 2

Логические ошибки. Во-первых, в первом абзаце Вы пишите: "С одной стороны..." Однако про другую сторону вопроса ничего не написано. Во-вторых, два примера в первом абзаце никак логически не соединены между собой. Можно было написать так: "Также Скотин произносит следующую фразу..., эти строки показывают..." В-третьих, Вы соединили два примера в первом абзаце и во втором продолжили описывать второй. Стоило разграничить говорящую фамилию и абсурдность, даже в некотором роде гротеск, использованные автором.

Речевая ошибка. Фамильярное обращение к герою - "Тарас", хотя автор не называл его без фамилии.

9. В каких произведениях русской литературы показано противостояние между благородными и подлыми героями и в чём эти произведения можно сопоставить с «Недорослем» ?

1. Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом

2 из 2

2. Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом

2 из 2

3. Привлечение текста произведения для аргументации

3 из 4

Фактическая ошибка. Фамусов ценит не "умение служить", а скорее умение выслуживаться.

4. Логичность и соблюдение речевых норм

0 из 2

Речевые ошибки. Во- первых, "конфликт завязывается". Во-вторых, "сражался вместе с ним на дуэли". Гринёв сражался против Швабрина на дуэли. В-третьих, опять фамильярное обращение Алексей. В-четвёртых, Чацкий не противоборствует, а противостоит фамусовскому обществу. В-пятых, "схожий" - разговорное слово. В-шестых, "Произведения подобны, только финалы разные" - неэтичное, грубое суждение.

Логическая ошибка. Есть "во-вторых", но нет "во-первых".


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.