Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие признаки указывают на то, что Скотинин- сатирический персонаж? (ЕГЭ по литературе)

15 из 16
Оценка эксперта внизу

8. Скотинин- воплощение самых пагубных пороков помещиков, таких как глупость, эгоизм, безнравственность.

Он любит свиней до такой степени, что они становятся ему дороже семьи: "...коли у меня теперь, ничего не видя, для каждой свинки клевок особливый, то жене найду светелку". Ему не важны такие общечеловеческие ценности, как любовь и семейное счастье.

Он женится на Софье только ради её наследства и нисколько не считается с мнением девушки. Скотинину не важно, какие чувства испытывает Софья и хочет ли выйти за него замуж. Это показывает его эгоистичную натуру.

Также герой плохо относится к своим слугам и ставит себя намного выше их, хотя не отличается особым умом.

Д. И. Фонвизин смело и честно изобразил пороки помещиков в героях комедии "Недоросль". Самое страшное, что такой помещик был не единственным, таким было большинство.

9. В каких произведениях показано противостояние между благородными и подлыми героями и в чём их можно сопоставить с комедией "Недоросль"?

Русские классики часто показывали в своих произведениях противостояние благородных и подлых героев. Так, в комедии "Недоросль" показана борьба между здравомыслящими и эгоистичными помещиками.

Похожее противостояние есть и в драме Островского "Гроза". "Часовщик-самоучка" Кулигин спорит с купцом Диким. Для Кулигина важно улучшение жизни общества, и он готов работать ради этого без платы. В этом он схож с помещиком Правдиным. Однако Дикой не думает о благополучии людей и отвергает идеи Кулигина.

Также, в произведении Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка" мы видим противостояние Петра Гринёва и Швабрина. Швабрин- подлый человек, готовый сделать всё, ради своего блага. Он заставлял Машу Миронову выйти за него замуж самыми гнусными способами: клеветал, держал взаперти, морил голодом. Тогда как Пётр Гринев любил девушку по-настоящему и спас её от "мучителя".

Читая эти произведения, невольно восхищаешься благородными героями. Ведь добро побеждает зло не только в книгах, но и в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Задание 8.

К1. Соответствие ответа заданию - 1

К2. Для аргументации суждений текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют - 2

К3. Логичность и соблюдение речевых норм - 2

Можно было бы более детально проанализировать этот образ, почему он сатирический герой, как рисует автор его характер и т.д.

Итого 5 из 6.

Задание 9.

К1. Названо произведение, и указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа - 2

К2. Названо произведение, и указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа - 2

К3. Для аргументации привлекаются тексты двух выбранных произведений; оба текста привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п.; авторская позиция исходного и выбранных произведений не искажена; фактические ошибки отсутствуют - 4

К4. Отсутствуют логические, речевые ошибки - 2

Итого 10 из 10.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.