Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Д. И. Фонвизин так много места в данном фрагменте пьесы уделяет рассуждениям о «великом государе»? Пример (ЕГЭ по литературе)

Д. И. Фонвизин в своей комедии «Недоросль» уделяет особое внимание великому государю, о котором в приведённом фрагменте рассуждают Правдин и Стародум.

Во-первых, автор не зря упоминает великого государя, так как он является неким идеалом для Стародума. Через отношение героя к нему читатель замечает отдельные черты его характера и отношение, например, к устройству общества и будущему страны в целом. Так, мы видим, что Стародум придерживается мнения, что все надо делать на благо государства и государя, который способен поднять с колен находящуюся в упадке страну: «Достойный престола государь стремится возвысить души своих подданных.

Мы это видим своими глазами». Иными словами, становится понятно, что только высоконравственный и умный правитель способен обеспечить светлое будущее своему народу, а такие как Митрофанушка, который даже не мыслит об этом, России не нужны. Неслучайно об этом говорит Стародум, являющийся самым просвещенным действующим лицом.

Во-вторых, образ государя также помогает автору через героя-резонера Стародума показать идею своего произведения, которая заключается в конфликте невежества и просвещения. Задачей государя является донести до народа мысль о необходимости и важности образования и воспитания. Через диалог Правдина и Стародума Фонвизин показывает то, что нужно следить за благосостоянием государства, что и является основной обязанностью государя, который представляет собой пример для подражания будучи просвещенным человеком. Стародум говорит: «Мы видим все несчастные следствия дурного воспитания». Это свидетельствует о том, что нужно следовать наставлениям государя и служить родине, чтобы спасти её от невежества. В этом заключается основная идея произведения, которую автор и стремится показать через размышления и правителе.

Таким образом, можно сделать вывод, что писатель уделяет внимание рассуждениям о государе с целью более чётко показать идею комедии и раскрыть образ Стародума.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском