Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Д. И. Фонвизин так много места в приведённом фрагменте пьесы «Недоросль» уделяет рассуждениям о «великом государе»? (ЕГЭ по литературе)

Д. И. Фонвизин в пьесе «Недоросль» значительную часть уделяет рассуждениям о «великом государе»

Во-первых, по мнению Стародума Великим государем может назваться тот, чьи действия направлены на благо народа. Писатель создаёт идеальный образ царя для того, чтобы показать, каким должен быть мудрый царь, думающий о людях: «Великий государь есть государь премудрый…».

Во-вторых, авторская позиция выражена с помощью реплик героев-резонеров. Стародум говорит, что если царь мудрый, то человек будет знать свои права и уметь искать счастье в том, что законно.

А также "великий государь": «стремится возвысить души своих подданных».

Таким образом, с помощью рассуждений в пьесе, Д. И. Фонвизин влияет на мировоззрение читателей.

9. В каких произведениях русской литературы показаны взаимоотношения простых людей с власть имущими и в чём эти произведения могут быть сопоставлены с «Капитанской дочкой»?

Взаимоотношения простых людей с власть имущими встречается у многих русских писателей.

Например, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» главный герой Андрей Болконский участвует в Отечественной войне тысяча восемьсот двенадцатого года, где встречает знаменитого полководца Кутузова и императора Франции - Наполеона Бонапарта. В начале произведения он восхищается ими. Сходство заключается в том, что оба главных героя встречают императоров. Различие: Болконский, встретившись с императором лично, разочаровывается в нем, ведь Наполеон казался великим: «Он знал, что это был Наполеон — его герой, но в эту минуту Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком». Мария Миронова же восхищается Екатериной II и после встречи с ней.

В комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизина дворяне считали, что имели право издеваться над крестьянами. Жалоба Еремеевной может описать отношение к простым людям: «по пяти рублей на год, да по пяти пощёчин на день». Авторитет дворянки обуславливается ее жесткостью, именно поэтому героиня господствовала в своём доме. Екатерина II и Простакова имели власть над простыми людьми. Различие заключается в том, что императрица имеет власть из-за уважения к ней, в то время как Простакова заслужила авторитет из-за своей жестокости.

Таким образом, во всех трёх произведениях изображено взаимодействие власть имущих и простых людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском