Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди перестали верить, доверять друг другу? По тексту И. Грековой (ЕГЭ по русскому)

Во все времена существовали добро и зло, хорошие люди и плохие, милосердные и жестокие. Но в последнее время кажется, что зла становится всё больше и больше. Ежедневные грабежи, обманы, убийства заставляют человека закрываться в себе, меньше доверять другим людям. В приведённом отрывке И. Грекова задаёт проблемный вопрос: почему люди перестали верить, доверять друг другу? Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо проанализировать приведённый отрывок.

Люди перестают доверять друг другу из-за постоянного обмана, использование наивности, доброты другого человека.

Если человека, например, как главного героя из приведенного отрывка ограбили, то он начинает бояться людей, думать, что с ним может ещё раз произойти такая ситуация. В предложениях 32 - 36 представлены рассуждения героя по поводу того, как стоить поступить с незнакомцем, который подходил к главному герою все ближе и ближе. Герой элементарно не знает, кто к нему идёт и с какой целью, но он уже в голове продумывает тактику самообороны в случае нападения. Люди перестают верить обычному прохожему, что очень печально.

Но не все люди разочаровываются в других после совершения плохого поступка. В приведенном отрывке обычный таксист помог приезжающему, одолжив тому денег. Но турист обманул его и не вернул долг. Даже после такой ситуации таксист продолжил верить людям, в их честность, добросовестность: «сумел пренебречь «суровыми уроками жизни»». Он продолжает помогать людям за просто так. Оба эти примера говорят нам о том, что в мире существует множество людей, которые могут обмануть, разочаровать нас своими нехорошими поступками, но необходимо верить и доверять другим людям.

Автор говорит нам о том, что люди стали чужими друг другу, «неготовыми помочь» из-за постоянного обмана, причиненной боли. Каждый человек хочет закрыться, как черепашка, в свой «панцирь», чтобы их больше никто не обижал и не расстраивал.

Я согласна с автором, но несмотря на то, что люди бессовестно, нечестно поступают друг с другом, обманывают, грабят, необходимо учиться доверять другим людям и стремиться не стать такими же. Есть всё же на Земле хорошие, добрые люди, но их слишком мало, чтобы очистить наш мир от черноты и грязи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.