Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главные герои разбойничьего романа «Дубровский» (Пушкин А. С.)

В основе романа А. С. Пушкина «Дубровский» лежит случай, бывший не редкостью для того времени – один помещик, нагло пользующийся своими большими средствами и влиянием притесняет другого, беднее и слабее его и даже хочет отобрать у того законно принадлежащее ему поместье.

Кто главные герои в романе?

1) Владимир Дубровский — центральный герой произведения, сын Андрея Дубровского, получил хорошее образование, служил корнетом в гвардии. В результате ссоры отца с всесильным помещиком Троекуровым и последующим судом лишается родового имения и остается без средств к существованию.

Потеря близкого человека и дорогого дома, несправедливое отношение к отцу затаивают в юноше большую обиду и толкают на разбойничью тропу. Но Дубровский не грабит всех подряд, он благородный разбойник и как говорили «отличается каким-то великодушием».

Ходили слухи, что он нападал исключительно на богачей.

Выдав себя за учителя-француза, попадает в дом своего врага Троекурова, но влюбившись в дочь самовластного барина, Машу, отказывается от мести. В отношениях с девушкой молодой человек всегда был честен, пытался спасти ее от «неравного» брака.

2) Марья Кирилловна Троекурова — дочь Кириллы Петровича, девушка, в которую влюбился Дубровский. Не сразу узнает правду об учителе Дефорже, о том, что это Дубровский.

Была насильно выдана отцом замуж за князя Верейского, при попытке Владимира спасти её говорит, что уже поздно и венчание свершилось.

3) Андрей Гаврилович Дубровский — бедный помещик, бывший поручик гвардии, сослуживец Троекурова. Рано стал вдовцом и сам воспитывал единственного сына Владимира.

Из-за размолвки с богатым соседом теряет имение, которое тот отбирает незаконно, подкупив суд. Узнав об этом Владимир тут же приезжает в Кистеневку. На его глазах отец угасал с каждой минутой, а неожиданная встреча с Кириллой Петровичем окончательно добила его и вскоре он умирает.

4) Кирилла Петрович Троекуров — сосед Дубровского-старшего, богатый и знатный помещик, отличался крутым нравом и жестокостью. Самодур, привыкший к беспрекословному исполнению своих приказов. Мог унизить и оскорбить не только слуг, но и таких же, как он, дворян.

По замечанию Андрея Дубровского Троекуров только к своим борзым относился «по-человечески»: «псарня чудная, вряд людям вашим житье такое ж, как вашим собакам».

Нечестно отбирает у своего друга, А. Г. Дубровского, имение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.