Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема счастья «Кому на руси жить хорошо», «Обломов» (Школьные сочинения)

Каждый из нас хоть раз, но задавался вопросом: «А счастлив ли я?» Мы живём во время постоянных войн, диспутов, экологических проблем, кризисов, депрессий, эпидемий и так далее. В общем говоря, трудно сейчас найти человека полностью довольного своим существованием. Проблема счастья уже давно полемизируется в русской литературе. Такие произведения, как «Кому на Руси жить хорошо» и «Обломов», идеально отражают эту тему. Поэма Николая Алексеевича Некрасова, это результат творческого пути поэта, которой он посвятил последние 20 лет своей жизни. Она затрагивает не только темы горя и счастья, но и самого русского человека и его ценности. Это произведение никак не одно другое описывает русскую жизнь.

Не боюсь повториться, что проблема счастья в произведении является основополагающей, и понимается каждым героем по-своему. Читая, мы мысленно можем выделить народ в определённые группы.

Допустим для попа, помещика и других наделённых властью персонажей, счастье представляется в личном благосостоянии, покое и чести. Для простого народа, так сказать, «мужицкое счастье» — это стечение обстоятельств и несчастий, переросших во что-то лучшее: «...медведь пытался задрать, да не смог, на службе били, да не убили...». Никого из этих вышеперечисленных героев нельзя назвать счастливыми. Однако автор всё-таки знакомит нас с по-настоящему счастливыми людьми в конце произведения — заступником Гришей Добросклоновым и честным бургомистром — Ермилом Гириным. Гриша и Ермил, это те персонажи, для которых счастье не является чем-то личным. Они не разделяют своё счастье от народного. Пережив трудные периоды в жизни, они научились находить радость и удовлетворение в повседневных делах, в помощи другим, в Родине. Из Гришиного понимания счастья, и вырастает главная идея произведения: настоящее счастье возможно лишь для того, кто не думает только о себе, а живет ради счастья всеобщего и готов тратить на него всю свою жизнь. В образе Гриши, Некрасов призывает полюбить человека таким какой он есть, не оставаться равнодушным к его проблемам и всегда стараться действовать сообща. Некрасов ни в коем случае не оправдывает образ жизни русского человека, но также и не обвиняет его. Так как это результат долгого формирования общества, и взять и изменить за годы сложившийся уклад просто невозможно.

В целом, я согласна с мнением автора. Ведь и вправду, когда мы помогаем другим, на душе становится счастливо. Человек по натуре таков, что иногда для достижения покоя и умиротворения, ему стоит оказать руку ближнему, помочь нуждающемуся и день сразу наладится. Каждый из нас наверно испытывал то тёплое чувство при вручении подарков. Именно такие маленькие вещи, и делают нашу жизнь чуть менее серой и унылой. Жить лишь в своё удовольствие это глубокое заблуждение, которому некоторые люди подвластны. Одним из таких «вымышленных людей», является всеми любимый Обломов Илья Ильич. Прекрасный пример человека, который жил ради себя и своей лени. Был ли он счастлив? Категорически нет. Даже в последствии обретения семьи, он не смог жить ради других и потерял свой единственный шанс на счастливую жизнь. Совершенной противоположностью ему является Андрей Штольц. Андрей также заблуждался, как и его приятель в значении счастья, но с обретением семьи, с обретением людей ради которых он был готов на всё, Штольц по-настоящему расцвёл. На этих двух ярких примерах мы видим две разные жизни и двух разных людей, выбравших совершенно разные пути в жизни, которые привели их, к двум совершенно разным кончинам. Единственное, что объединяет и нас и них, это выбор ценою в жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.