Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кому на Руси и в России жить хорошо» (Школьные сочинения)

Что значит быть счастливым, и что значит хорошо жить? Кто и как находит своё счастье? Этот вопрос волновал Н.А. Некрасова, который беспокоился о жизни обычного народа. Вопрос встал перед ним после отмены крепостного права на Руси. После крестьянской реформы жизнь рабочих крестьян не улучшилось. О своём волнении он решил рассказать народу, написав идеальное и понятное простому человеку поэму «Кому на Руси жить хорошо»

Это произведение о том, как семеро мужиков решили отыскать счастливого на Руси. Но представление о счастье у них у всех было разное, потому что все они считают счастливым разных людей. Они долго ищут, кого только не спрашивают, но не могут найти того, кому живется вольготно на Руси. У них встаёт вопрос, а что значит быть счастливым? Это и мешает им найти счастливого. Ведь мужики не знали откуда берётся счастье.

Но всё же можно найти счастливого на Руси. Это Гриша Добросклонов. Его счастье заключается в том, что он жил не для себя, а для других, для своего народа. Любил семью, родину. Гриша сам был бедным, но делал всё, от него зависящее, чтобы сделать счастливым других .Отсюда можно понять, что автор считал счастьем то, что человек сам в силе сделать счастливым других.

И в нынешнее время этот вопрос актуален. Кому в России жить хорошо? На этот вопрос ответить трудно. Кажется, что уровень жизни на Руси и в нынешнем России сильно отличается. Это было бы не заметно, если и в настоящее время не было бы бедных. Для некоторых счастье это деньги, для других это успешная карьера, для третьих это здоровье и семья. Лично для меня счастье это то, что я могу радоваться тёплым семейным очагом, могу заниматься любимыми делами. На вопрос «кому?» я могу ответить «мне». Ведь у меня есть счастливая, дружная и любящая семья. Я понимаю, что меня есть кому поддержать. Семья-это и твоя забота о ком-то очень дорогом, близком тебе человеке. Что ещё нужно для хороший жизни? Я думаю, что каждый в Росси счастлив. И каждый находит своё счастье в чём-то уникальном и неповторимом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.