Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кому на Руси жить хорошо» (Школьные сочинения)

В 1830-х годах Некрасову приходит в голову замысел произведения «Кому на Руси жить хорошо», которое соединяет в себе весь творческий и жизненный опыт поэта. Автор долго собирал материал на основе личного опыта общения с народом. Полностью образ произведения у Некрасова сложился только к 1863 году, после отмены крепостного права. Автор хотел создать «народную» поэму, которая покажет различные слои общества. Некрасов в своём произведении затронул множество проблем, которые актуальны и по сей день. Одна из таких проблема: проблема свободы народа.

Идея раскрыть эту проблему появилась неслучайно. Некрасов отталкивался от обстановки в России того времени. Ведь в те годы, как уже было сказано, отменили крепостное право, поэтому крестьяне стали жить совершенно иначе. Но, когда крестьяне получили свободу, о которой так долго мечтали, они столкнулись с огромными трудностями.

У них не было ни имущества, ни земли, которая осталась у помещиков. Тем временем помещики грабили народ, чтобы получать хороший доход. Поэтому народ не стал жить счастливее или намного свободнее, чем раньше, они стали очень несчастны.

Один из крестьян — Гриша, понимает в чём заключается главная проблема крестьян. Он считает, что их жизнь станет лучше только тогда, когда они получат образование и станут грамотными, он искренне желает этого:

— «Не надо мне ни серебра

Ни золота, а дай господь,

Чтоб землякам моим

И каждому крестьянину

Жилось вольготно-весело

На всей святой Руси!» —

Он призывает людей стремиться идти вперёд и не смотреть на прошлое.

В поэме нет полностью свободных и счастливых людей, кроме «новых людей», хотя у них очень тяжелая жизнь. Но они имеют своё предназначение. Нет счастья ни у священника, который говорит, что все помещики разъехались, поэтому никто не поддерживает церковь. Нет счастья и в усадьбе, где все делают вид, что крепостное право не отменили, чтобы не расстроить старика: «Мир решил помалчивать до смерти старика». Несмотря на всё вышесказанное, иногда крестьяне чувствовали себя гораздо лучше, чем другие люди, они ставили себе простые цели и радовались тому, что смогли их достигнуть.

Некрасов в своём произведении отразил суть проблем русского общества после отмены крепостного права. Он не жалеет и не защищает людей, которые были недовольны такими изменениями. А наоборот, он старается сказать, что их дальнейшая судьба зависит только от их поступков и решений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.