Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Девиантное поведение: благо или зло? (Школьные сочинения)

Л. Н. Толстой писал: «Воспитание есть воздействие на сердце тех, кого мы воспитываем». Но что случается, когда воспитание отсутствует? Тогда может наступить новый этап в жизни человека — следование девиантному поведению.

Девиантный обычно понимается как отклоняющийся от нормы. Это может быть не только наркомания или азартные игры, но так же и отношение к религии, к созданию семьи. То есть все то, что общество не готово принять.

Подробно девиатное поведение очень часто наблюдается в антиутопиях. Например, в романе «1984» Джорджа Оруэлла девиантны были любые личные отношения. А Р. Брэдбери рассматривал в своём романе «451* по Фаренгейту» чтение книг как девиантность. На основании этих романов становится понятно, как легко человеком управляет общество.

Массовое скопление людей, которое привыкло соблюдать определенные нормы, очень просто «затаптывает» тех, кто от них отклонился. Приходит осознание, что не всегда «быть как все» значит быть нормальным.

Конечно, для каждого человека отклонение от нормы имеет собственные границы. Для кого-то то же курение будет отталкивающим факторов, а кто-то на это не обратит внимание. И пытаться навязывать кому-то собственные границы «нормальности», значит не совсем уважать мнение другого.

Знакомясь с различной художественной литературой, неоднократно появляется мысль, что главный герой ведет себя немного не так. А все потому, что поступки и действия противоречат нормам, которые уже сформировались у меня. Так, например, читая о жизни Скарлетт О. Хара в романе «Унесённые ветром» Маргарет Митчелл, я не могла до конца принять ее поступки. Выйти замуж только для того, чтобы оскорбить своего истинного возлюбленного – это тяжелый поступок, который сопровождается, я считаю, гордостью. Но разве так важно не потерять гордость, но стать несчастной? Мне сложно это понять, так же, как было сложно остальным героям книги принять то, что она оставила своих детей, выбрав работу (роман А. Рипли «Скарлетт»). Мысль окружающих была ясна: как она может быть добропорядочной женщиной, если работает, как мужчина? Но никому и в голову не пришло, что в семье нет средств на существование, и Скарлетт вынуждена была работать.

Так все же, девиантное поведение: благо или зло? Я считаю, что на это нет конкретного ответа. Отклонение от нормы бывает в большей или меньшей степени, все зависит от самой ситуации и от предшествующих факторов. Можно просто слушать громко музыку и приносить уже тем самым дискомфорт окружающим не только моральный, но и физический. «Все общие правила поведения потому недостаточны, что они основаны на ложном предположении о равенстве людей, — предположении, установленном в системе Гельвеция; между тем, коренное различие людей в умственном и нравственном отношении беспредельно», - Артур Шопенгауэр.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.