Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Связь природы и человека в лирике А. А. Фета (Фет А. А.)

Природа и человек в лирике А. А. Фета едины. Соответственно, и их миры нередко перекликаются между собой, что значительно укрепляет их связь.

Так, в стихотворении "Вечер", поэт затрагивает тему спокойствия и умиротворенности, которые обволакивают природу и человека с приближением ночи.

А. А. Фет утверждает, что в период властвования ночи человек успокаивается, сбрасывает с себя все горести и заботы, отдыхает от суетливого дня и готовится ко сну, который принесет ему новый запас сил для нового дня. Природа же, в свою очередь, постепенно затихает, с каждым часом становится все более умиротворенной и задумчивой.

Так человек и природа подводят итоги пережитого дня, затем чтобы встретить новый день уже отдохнувшими и необремененными никакими заботами. Таким образом, А. А. Фет говорит о единстве человека и природы, обращая внимание на схожесть их настроения и расположения к ночи.

Совсем иная мысль кроется в стихотворении "Учись у них - у дуба, у березы".

Однако не смотря на некоторое различие, тема единства человека с природой красной нитью проходит через эти стихотворения.

Здесь А. А. Фет призывает человека обратить внимание на огромнейшую силу природы, которая, не смотря на все невзгоды, тянется к жизни, и поучиться у нее этому дару.

В стихотворении фигурируют такие деревья как дуб и береза. Дуб, по мнению поэта, более крепкое и могучее дерево, нежели береза, которая отличается своей нежностью и хрупкостью. Однако не смотря на это, оба дерева одинаково сильны и мужественны, ведь каждый раз они зеленеют и тянутся к солнцу вопреки всем невзгодам. Стремление к жизни - вот что, по мнению самого А. А. Фета, человеку необходимо перенять и воспитать в себе, чтобы стать таким же сильным и неуязвимым, как природа.

В стихотворении "Ласточки пропали" господствует печальное и несколько мрачное настроение. А. А. Фет, считавший очень порой, когда все живое умирает, проводит параллель между тем, как преобразовывается природа и настроением человека в данное время года. Как увядает природа, так увядает и человек, утверждает поэт. Он говорит о пустоте, как вокруг человека, то есть в природе, так и в самой его жизни.

Деревья сбрасывают свои последние листья, птиц уже не слышно боле.. Природа печальна. Так же печален и человек. Печаль, грусть, тоска - вот что ассоциирует А. А. Фет с осенней порой. Таким образом, поэт говорит об всем том опустошении и увядании, которыми проникаются и природа и человек в осеннюю пору, что, несомненно, их и связывает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.