Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Необычное восприятие природы в лирике А.А. Фета (Фет А. А.)

Абсолютно любое лирическое произведение А.А. Фета, в котором фигурирует тема красоты природы, производит на читателя глубокое и яркое впечатление. Целостность описываемого пейзажа в сочетании с упоминаниями о неприметных с первого взгляда деталях способствует полному и в тоже время необычному восприятию окружающей среды в лирике поэта. А, учитывая тот факт, что в природе в большей или меньшей степени посвящены все стихотворения Фета, можно сделать вывод об уникальности и красоте его творчество, которое, безусловно, не оставит равнодушным ни одного человека.

Произведение «Шёпот, робкое дыханье…», на мой взгляд, является ярким примером необычного описания природы.

Во-первых, может показаться, что окружающая среда - далеко не центральная тема стихотворения. Так и есть. Природа выступает лишь фоном, на котором происходит свидание возлюбленных. Однако, с моей точки зрения, это лишь дополняет прекрасность действий. Сочетание и соответствие чувств героев и состояния окружающей действительности как раз и создают основу необычного восприятия природы в лирике Фета. Дополняют это великолепие разнообразные средства художественной выразительности. Эпитеты («робкое дыхание», «волшебных изменений», «милого лица») позволяют заметить тонкие и трудно уловимые оттенки природы. Метафоры, совмещающиеся с олицетворениями, («пурпур розы», «колыхание ручья», «отблеск янтаря») соответствуют чувствам главных героев. Передаче романтического настроения способствует и размер стиха - четырехстопный ямб, и рифма - перекрёстная. И, безусловно, нельзя не заметить главную особенность произведения – отсутствие в нём глаголов. Таким образом, стихотворение лишено действий, А.А. Фет запечатлевает мгновение природы в полной мере и красоте.

В качестве еще одного примера проанализируйте стихотворения «Учись у них - у дуба, у берёзы». Здесь также присутствуют несколько пересекающихся тем. Однако любовная лирика уступает место глубоким философским размышлениям о человеке, идеале его поведения. Писатель сравнивает изменчивый душевный мир людей с устойчивым состоянием природы. Восхваление окружающего мира, его непоколебимость перед тяжёлыми внешними обстоятельствами как раз и порождают необычное и яркое восприятие читателем. Создать этот великолепный образ природы помогают эпитеты («холод лютый», «жестокая пора», «ясных дней») и олицетворения («переболит душа», «хватает холод»). Размер данного стихотворения (пятистопный ямб с пиррихием и рифма (перекрестная) также способствуют образованию необходимого образа.

Таким образом, природа в лирике Фета действительно необычна сразу в двух аспектах. Во-первых, поэт, используя большое количество средств художественной выразительности, подчеркивает практически незаметные детали, что делает образ природы максимально реалистичным. Во-вторых, А.А. Фет всегда использует несколько тем в одном произведении (природа и любовь, природа и философия), что сближает душевный мир человека с окружающей средой. Безусловно, я советую всем поближе познакомиться с творчеством Фета не только для расширения кругозора, но и ради лучшего понимания той среды, в которой мы живем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.