Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Любвь в лирике А. А. Фета (Фет А. А.)

Афанасий Афанасиевич Фет один из самых великих поэтов 19 века. Его художественный мир полон разнообразия, но по моему мнению, одна из самых важных тем является любовь.

Любовная лирика любого поэта-отражение его романтического опыта в жизни. Посмотрев на биографию

А. А. Фета, мы можем понять, что его история любви не имела счастливого конца. Мария Лазич, дочь мелкого помещика, была бесприданницей, а Афанасий Фет жил ограничивая себя из-за постоянного безденежья. В конце концов поэт решил прервать эти отношения, а через некоторое время его возлюбленная погибла при загадочных обстоятельствах.

Данная история отразилась на мире лирических переживаний и чувств Фета.

На протяжении всей жизни Фет мучился из-за чувства вины за смерть Марии, поэтому многим он казался холодным и черствым в жизни. Но писатель оживил свою суженную в мире поэзии. Там они снова вместе и никто не сможет помешать их чувствам. Именно поэтому его произведения так отличаются от его поведения в жизни.

И хоть жизнь без тебя

    Суждено мне влачить,

    Но мы вместе с тобой,

    Нас нельзя разлучить.

Лирика Фета пропитана надеждой, надеждой на воссоединение с Марией, которая стала для него нравственным идеалом. Любовь для поэта- не только радость, но и душевная мука. Яркий пример тому стихотворение «На заре ты её не буди».

На заре ты её не буди,

На заре она сладко так спит;

Утро дышит у ней на груди,

Ярко пышет на ямках ланит.

Стихотворение начинается спокойным и нежным описанием лирической героини во время сна, но затем резко появляется напряжение в следующем четверостишье:

И подушка ее горяча,

И горяч утомительный сон,

И, чернеясь, бегут на плеча

Косы лентой с обеих сторон.

Время шло, но чувства Афанасия Фета к Марии не угасали. Спустя 40 лет он пишет стихотворение «На качелях», в котором описывает свои трепетные чувства к своей возлюбленной:

Правда, это игра, и притом

Может выйти игра роковая,

Но и жизнью играть нам вдвоем. -

Это счастье, моя дорогая.

Опираясь на лирику Фета, можно сказать, что любовь вечна. Несмотря на тот факт, что поэт пережил такую трудную ситуацию, он не сдался и возродил свою возлюбленную в стихах. Его произведения наполнены нежными чувствами и любви к жизни, грустью и тоской.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.