Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Природа в лирике А. А. Фета пример (Фет А. А.)

Афанасий Афанасьевич Фет — известный русский поэт-лирик, творчество которого по праву является одним из шедевров классической поэзии. Основная тема его произведений — красота русской природы.

Афанасий Афанасьевич превосходный мастер пейзажа, в своих стихах он невероятно красочно и ярко сумел передать все явления и красоту родной природы, используя при этом простые слова и обороты. Благодаря невероятно живописной подаче, поэт заставляет каждого читателя будто перенестись в описываемые им места, во всех красках представить и ощутить сущность природы. Которая в лирике Фета является отдельным, будто живым образом, с удивительным и самостоятельным миром. Поэт относился к родной природе с большим трепетом и любовью, она для него и главная тема произведений, и бесконечный источник вдохновения.

Важное место в поэзии Фет занимает именно тема весны, многие его произведения посвящены этому времени года, времени, когда всё меняется, просыпается ото сна, оживает, появляется чувство душевного подъема, восторга. Особое отношение поэта к весне прослеживается в произведении “'Это утро, радость эта”. А. Фет описывает, что видит лирический герой вокруг.

По ходу стиха наблюдается олицетворение природы, её пробуждение. В заключительной же строфе автор переходит к описанию человеческих чувств. Таким образом связывая человека и природу.

В произведении не употребляются глаголы, это отличительная черта многих произведений Фета. Благодаря этому приему, он создает ощущение плавности, способствует более яркому представлению описываемого пейзажа.

В первой и второй строфе показан зимний лес, стоящие деревья терпят холод и ветер, но продолжают стоять ни смотря ни на что, ожидая когда это закончится. В финальной строфе появляется надежда, ведь приходит весна, тепло. Этим А. Фет стремится показать, что любым трудностям есть конец, и учит этому читателей.

Таким образом мы можем сделать вывод, природа в лирике Фета всегда является важнейшим героем, он умело переплетает её с человеческими чувствами, создавая невероятные по глубине и смыслу произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.