Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение Гринева к «самозванцу» Пугачёву (ЕГЭ по литературе)

Образ Пугачёва играет важную роль в произведении А. С. Пушкина "Капитанская дочка". Писатель рассмотрел героя с нескольких сторон, поэтому персонаж романа получился противоречивым. Нельзя точно сказать является ли Пугачев положительным или отрицательным, потому что он включает в себя эти две черты. Рассмотрим, чем объясняется неоднозначность отношения Гринёва к бунтовщику.

Первая встреча героев романа происходит во время бурана. Пугачёв помогает Петру, поэтому в благодарность Гринев отдает ему свой заячий тулуп. В этой части сюжета произведения будущий разбойник ведет себя спокойно, пока не проявляется его характер. Гринёв показывает благодарность Пугачёву за его добрый поступок: "Он одет слишком легко. Дай ему мой заячий тулуп".

В этом фрагменте описано положительное отношения Гринева к незнакомцу, потому что он еще не знает кем является персонаж на самом деле.

Когда происходит захват Белогорской крепости Гринёв вновь встречается с Пугачёвым. Несмотря на то, что бунтовщик сохраняет жизнь Петру, он отрицательно относится к разбойнику. Тема чести в романе раскрывается также благодаря самозванцу, так как образ Пугачева в главе "Приступ" показан с двух сторон. Емельян представлен как разбойник, который казнил всех кто ему не подчинялся. Однако Петра он щадит, потому что не смог забыть доброго поступка, сделанного Гринёвым. В этом фрагменте герой показан как хладнокровный убийца и как человек чести: "Его хладнокровие ободрило меня".

Несмотря на милость со стороны Пугачёва, Гринёв не признает в нем государя. Герой не может принять то, что он убивал людей. Гринёв отказывается переходить на сторону Пугачёва, так как присягал императрице: "я присягал государыне императрице, тебе служить не могу". Однако Емельян отпускает героя с возлюбленной из крепости, потому что не хочет оставаться в долгу у Петра за благородный поступок во время завязки сюжета. Гринёв одновременно относится к Пугачеву как к злодею, и одновременно как к положительному человеку, который помнит добро.

Таким образом, отношение Гринёва в "злодею " и "самозванцу" также неоднозначны, как и сам образ Пугачева. Герой на протяжении всего романа не принимает позиции и действия Емельяна, но положительно относится к личности бунтовщика, потому что он тоже является человеком чести, как и Пётр.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.