Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Век «нынешний» и век «минувший» в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Комедия "Горе от ума" — гениальное произведение А. С. Грибоедова. Оно было написано в 1823 году. Первоначальное название произведения было "Горе уму". Автор высмеивал пороки того времени: крепостничесво, чинопоклонство и угодничество.

В комедии Грибоедов противопоставляет две эпохи: "век нынешний" и "век минувший". Представителями века "минувшего" является Фамусов и все его окружение. Они выступают за защиту старых устоев. К веку "нынешнему", выступающему за перемены в жизни, относится Чацкий, Софья и Молчалин, но открыто выступает говорит правду в лицо только Чайцкийч потому что Молчалин боится потерять работу, а Софья избегает Чацкого и не признает его идей.

Она бездеятельна. Чацкий один противостоит фамусовскому обществу. Между ними возникает когфликт, потому что они имеют разногласия во мнениях. Например, герои по-разному относятся к образованию. Чацкий говорит: "Что, ныне,так же, как издревне, хлопочут набирать учителей полки числом поболее, ценою подешевле?.. нам каждого велят назвать историком и географом". Я думаю, что этими словами Чацкий хотел сказать, что богатые люди совсем не разбираются в науках, однако, нанимают учителей, потому что так делают другие чиновники в дань моде. Фамусов боится, он не хочет, чтобы о нем плохо подумали, поэтому тоже следует их примеру. Фамусов утверждает: "Забрать все книги бы да и сжечь", "Ученье — вот чума, ученость — вот причина, что нынче пуще, чем когда, безумных развелось людей, и дел, и мнений." Фамусов называет ученых, умных людей безумными. Он говорит, что сейчас много развелось безумных мнений. Я думаю, он имел в виду мнение Чацкого о свободе и отношении его к службе.

Кроме того, они имеют разные мнения об отношении к службе. Чацкий утверждает: "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Чацкий обличает порок чинопоклонства, люди "гоняются" за чинами, ради мундира они готовы несколько раз упасть, причинить себе вред. Чацкий говорит, что в женах, дочерях — к мундиру та же страсть. Я думаю, он хотел показать, что отцы ищут своим дочерям мужей с высокими чинами. Фамусов говорит: "Будь я плохонький, да если наберется, душ тысячки две родовых, тот и жених." Именно таким образом отец подбирает Софье жениха. Фамусов не обращает внимания на духовный мир человека, для него главное — это чины и деньги.

Фамусов — высокомерный, самовлюбленный чиновник, который не имеет своего мнения. Цель его жизни — это послужить и услужить, когда это нужно. Чацкий прямо говорит ему: "Помилуйте, мы с вами не ребята, зачем же мнения чужие только святы?". На этот вопрос Фамусов не находит ответа. Он, в свою очередь, напоминает Чацкому, что нужно учится, на старших глядя, всегда спрашивать их совета.

В разговоре Фамусова с Чацким образовались два лагеря, с одной стороны, лагерь Фамусовского общества, а с другой - Чацкий. Молодой человек образован, развит духовно, однако, никто не одерживает победу в этой борьбе. Фамусовское общество остается в том же положении, в каком они были. Чацкий же верен своим убеждениям. Гончаров писал: "Пока будет существовать стремление к почестям, в обществе будут мелькать черты Фамусовых, Молчалиных и других героев комедии "Горе от ума", а значит, это произведение будет жить!".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.