Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Молчать и гибнуть по повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет» (ЕГЭ по литературе)

Тема любви раскрывается в произведениях русской литературы от классицизма до модернизма совершенно по-разному. Многие отечественные писатели брались за это возвышенное чувство в своих текстах, используя его, как основной конфликт произведения. А. И. Куприн в своей повести «Гранатовый браслет» принял решение изобразить любовь совсем иначе, показав «другую сторону медали».

Главная героиня произведения — Вера Шеина — замужем за Василием Львовичем уже семь лет, и страсти в отношениях сменились дружеской привязанностью, взаимными уважением и заботой.

Супруги занимают достаточно высокое положение в обществе, несмотря на их материальный упадок. Жена всячески способствует возвращению дел в привычный порядок, не перечит мужу и пытается помочь во всевозможных прочих делах. Такую идиллическую обстановку, казалось бы, ничто не может поколебать, но Г. С. Ж. справился с такой задачей.

Восемь лет назад произошла роковая встреча Веры с господином Желтковым, изменившая всю его жизнь, перевернувшая сознание мужчины, не оставив никаких шансов на его безбедное существование. Одного взгляда в ложу цирка несчастному герою-любовнику было достаточно для того, чтобы влюбиться без памяти в совершенно незнакомую женщину. После этого рокового дня жизнь Желткова не могла стать прежней, его больше ничто не интересовало, ни наука, ни политика, ни философия, лишь одна особенная барышня Вера.

С самого начала попыток наладить контакт со своей пассией Г. С. Ж. смирился с тем, что они бесполезны, он не возлагал никаких надежд на свои письма, писал их лишь потому что не мог не писать. Самым большим счастьем для героя было существование Веры Николаевны, ничего прекраснее предметов, которых она соизволила коснуться, он не мог себе позволить представить в своих руках. Желтков мужественно сносил свое бремя безнадежно безответно влюбленного целых восемь лет, стараясь не докучать своей возлюбленной, радуясь её счастью. Но всему приходит конец, и молчание не может быть вечным.

Гранатовый браслет, горящий кровавыми огнями, стал символом бесконечной любви при жизни и после смерти. Невозможно мириться с недосягаемым счастьем под собственным носом вечно, какими бы возвышенными чувства человека ни были, и Желтков испытал это на себе. Своей неуверенностью, когда Вера была еще незамужней барышней, своей граничащей с сумасшествием привязанностью герой загнал себя в совершенно безвыходное положение. Молчание, смирение, покорность, совершенно неуместная, бесконтрольная и безнадежная преданность чувств привели Г. С. Ж. к неминуемой гибели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.