Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль музыки в жизни человека? По рассказу А. И. Куприна «Гранатовый браслет» (ЕГЭ по литературе)

Музыка, несомненно, имеет сильное влияние на жизнь и судьбу человека. Ее влияние помогает ему в поиске своего жизненного пути, даёт возможность самосовершенствоваться, развивает в нём эстетические и нравственные чувства. Я считаю, что благодаря такому искусству, как музыка, человек развивается духовно, переосмысливает свои ценности и меняется в лучшую сторону. Также музыка дает возможность передать свои чувства и мысли другим людям. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

Примером влияния музыки на жизнь человека является воздействие сонаты Бетховена на Веру в повести А.

И. Куприна "Гранатовый браслет". Главный герой, влюбленный в женщину Желтков, перед смертью пишет ей письмо, в котором рассказывает о своей многолетней любви к ней, и просит послушать сонату Бетховена, если она вспомнит о нём. Эта соната словно прощальное обращение к любимой, которое выражает мысли Желткова лучше многих слов. Музыка пробуждает в Вере множество чувств, а главное — помогает понять, настолько сильна была любовь телеграфиста к ней. Соната с точностью передает яркие, но в то же время серьёзные и искренние чувства, которые испытывал Желтков на протяжение восьми лет. Услышав вторую сонату Бетховена, Вера смогла иначе взглянуть на произошедшее, переосмыслить свою жизнь и отношение к любви. Она поняла, что телеграфист любил её по-настоящему, самой сильной и искренней любовью, "о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины", так, как вряд ли кто-то ещё полюбит. Искусство оказало влияние и на характер Веры. Из холодной, спокойной женщины она превратилась в человека, способного чувствовать. Послушав сонату, женщина осознала всю глубину чувств Желткова и его любви. Музыка приоткрыла женщине глаза на произошедшее и заставила её почувствовать искреннюю печаль. Таким образом, гениальное произведение композитора поменяло Веру в лучшую сторону. Оно до глубины души тронуло женщину и помогло понять те чувства, которые испытывал к ней Желтков.

Итак, влияние музыки на жизнь человека очень велико. Оно способно передать то, что не выразить словами, помочь человеку понять другого. В этом его главная особенность и ценность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.