Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния книг на жизнь человека по тексту Ю. М. Нагибина (ЕГЭ по русскому)

Книги играют огромную роль в жизни каждого из нас. Еще с колыбели родители читают детям сказки, потом и у ребенка появляется желание самостоятельно исследовать литературный мир. На протяжении всей жизни книги нас сопровождают. Именно к проблеме влияния книг на жизнь человека в своем произведении обращается русский писатель Ю. М. Нагибин.

В тексте Нагибин рассказывает о своей жизни. Он вспоминает своего отчима, который с ранних лет прививал будущему писателю любовь к хорошим книгам.

Автор с ранних лет усваивал уроки жизни из величайших произведений: "Жюль Верн, Вальтер Скотт, Диккенс, Дюма, русские классики и, конечно, «Дон Кихот», «Робинзон Крузо», «Гулливер» — литература моего детства." Действительно, книги классиков производят огромное впечатление на любого человека, и тем более на ребенка. Они навсегда остаются в памяти и играют большую роль в формировании мировоззрения. Книги сильно повлияли и на рассказчика. Далее он вспоминает, как он и его друзья в детстве играли в мушкетеров: Я неистово увлекался «Тремя мушкетёрами», не столько самим романом, сколько идеей дружбы, так обаятельно воплощённой в его героях. Именно книги сформировали представление автора о настоящей дружбе и сблизили его с товарищами, подарили "роскошь человеческого общения".

Оба примера дополняют друг друга и дают наиболее полно понять отношение автора к поднимаемой проблеме.

Таким образом, автору удается убедить читателя в том, что книга влияет на человека, формируя его внутренний мир.

Я полностью согласна с позицией автора. Хорошие книги — главный фактор нравственного развития человека и его мировоззрения. Рассуждая об этом, нельзя не вспомнить роман-антиутопию Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Это произведение дает ясно понять, что может стать с обществом, которое полностью лишилось книг.

Прочитав произведение, осознаешь, насколько важную роль играют книги в жизни человека. Автор заставляет задуматься о том, какие книги нужно читать и какие уроки следует извлекать из них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.