Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «О любви» (Чехов А. П.)

Рассказ А. П. Чехова «О любви» был создан в 1898 году, дата первой публикации та же, в журнале «Русская мысль». Два охотника Павел Константинович Буркин, Иван Иванович Чимша-Гималайский и небогатый помещик Алехин рассказывают друг другу истории из своих и чужих жизней.

Главным героем данного рассказа как раз является помещик Павел Алехин. Мужчине досталось не самое лучшее наследство, его отец тратил много денег на образование сына и из-за этого «заработал» долги. Алехин решил выплатить долг, для чего ему пришлось остаться работать в родном поместье. Вскоре Алехина выбирают как почетного мирового судью. Это работа была ему как развлечение – разъезды в город, где ему всегда были рады и где Алёхин заводил много знакомств.

Здесь он познакомился с Дмитрием Лугановичем, товарищем председателя окружного суда.

Шло время, Павел постепенно стал своим человеком в доме Лугановичей, к нему привыкли, его любили. Но как это ни странно, несмотря на возникшее еще при первой встрече чувство между Алехиным и Анной, женой Лугановича, они молчали и робели, боясь признаться, что неравнодушны друг к другу. Но все рано или поздно кончается. Анна Алексеевна уезжала в Крым, куда она отправилась по назначению врачей. Понимая, что возможно они видятся в последний раз, Алехин и Анна открылись друг другу. Но это было уже не то время, признание случилось с опозданием. Алехин проводил ее и пошел к себе в Софьино.

Автор задается очень важным и непростым вопросом: что для человека важнее? Личное счастье или рутинная, порой не имеющая смысла жизнь? Главные герои рассказа выбрали второе, их отказ от любви ради обыденности, характеризуют взгляды всего общества того времени. То, между ними зародилась любовь, не кажется странным. Два образованных добрых человека, одинаково неудовлетворенных сложившимися обстоятельствами и жизнью в целом, не могли не заметить друг в друге родство душ. Но ни у Алехина, ни у Анны не хватило мужества отойти от привычного уклада, изменить жизнь вокруг себя и измениться самим.

Антону Павловичу Чехову удалось заглянуть в глубину подсознания человека, в подтекст отношений людей, показать трагическое столкновение мечты с реальной жизнью. Алехин сам спрятал свои чувства в «футляр» и даже не попытался что-то начать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.