Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Ионыч» (Чехов А. П.)

В данном рассказе А. П. Чехов раскрывает проблему регресса человеческой души. На протяжении всего произведения мы может проследить, как упрощалась душевная организация главного героя, Дмитрия Ионыча Старцева, как из земского врача с нравственными целями он превратился в обычного обывателя. По приезде в уездный город он был полон сил, хотел помогать обездоленным, больным людям, но со временем он стал таким же как те, кто его окружал, скучным и простым. Автор концентрирует внимание на способах передвижения и тем, чем занимался главный герой: в начале произведения, когда Старцев был увлечен работой, верил в любовь, у него не было своих лошадей, постепенно для него стала важней частная практика, и у Дмитрия Ионыча появилась пара лошадей и кучер, позже, когда Старцев имел большую практику, у него уже была тройка лошадей.

Еще через пару лет казалось, что едет не человек, а языческий бог. В конце мы видим, что Старцев располнел, тяжело дышал, стал грубым. Теперь же для него главным

было богатство, азартные игры. Также в заключении рассказа Чехов показывает, что врача начали называть Ионычем, подчеркивая, что его не сильно уважали. Все жители города поняли, Старцев — один из них, что он перестал быть целенаправленным молодым человеком, а стал незамысловатым горожанином. Так, автор показал гибель человеческой души, на которую пагубно влияло общество.

Он увлекался литературой, искусством, был трудолюбивым. Через

четыре годы после разрыва с Екатериной Ивановной зарекомендовал себя как хорошего врача, но он был одиноким, без друзей, его жизнь была скучной. Тогда в его душе начинаются метаморфозы. Спустя несколько лет вместо высших целей Ионыч ценит стабильность, однообразность и покой.

Деньги стали для него важнее, чем пациенты. Также на регресс его души указывает изменение в фигуре, в способе передвижении. Мы видим, как менялся Старцев в глазах общества: 1) земский врач, 2) поляк надутый, 3) не человек, а языческий бог, 4) Ионыч.

Сам Иван Петрович повторяет свои анекдоты, произносит переделанные слова (например: бонжурствуйте); Екатерина Ивановна всё также «шумно и долго» играет на рояле; слуга Пава использует трагическую фразу:

«Умри, несчастная!».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.