Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пересказ рассказа О любви (Чехов А. П.)

Рассказ «О любви» входит в своеобразную трилогию вместе с еще двумя рассказами Антона Павловича Чехова – «Крыжовник» и «Человек в футляре». Их объединяют главные герои. Они везде одни и те же. В рассказе «О любви» главным выступает небогатый помещик, который рассказывает свою историю двоим гостям.

Его звали Алехин. Он был образованным человеком и любил науку. Но обучение затянуло его семью в долги. Поэтому главный герой решил оставить на время любимое дело и заняться простым заработком.

Он мечтал о том, чтобы отдать долг. Это было бы правильно.

Удача сопутствовала молодому человеку. Очень скоро его выбрали мировым судьей. Он часто ездил в город для рассмотрения дел. ВО время одной поездки он встретил коллегу Лугановича, у которого была удивительная и красивая жена. Ее звали Анна Алексеевна. Как вы уже наверное догадались, главный герой влюбился.

Долгие годы Алехин дружил с этой семьей. Он постоянно чувствовал любовь, а Анна тоже все понимала и любила героя. Они так при каждой встрече и робели. Их постоянно останавливало замужество Анны. Поэтому годы шли, а они так и не признавались в своих чувствах.

Только когда Анну отправляли врачом в Крым, влюбленные смогли рассказать о чувствах. Но было поздно. Они понимали это. Чем же объединяются все три истории трилогии. Можно с уверенностью сказать, что это «футрярность» главных героев. Они знаю, что сделает их счастливыми, но ничего не делают до самого последнего момента, когда ничего не изменишь.

Эта проблема часто показана в произведениях Чехова. Автор хочет пробудить людей от спячки, показать им, что жизнь коротка. Нужно пользоваться каждый моментом. Алехин еще не стар и рассказ заканчивается многоточием. Это означает, что он странник, который ищет свое направление. Для него еще не все потеряно, так как осознал свою ошибку и больше не намерен ее повторять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.