Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




882-1015 (ЕГЭ по истории)

Период с 882 по 1015 является значимым в истории нашего государства. В 882г. образовалось единое государство Русь с 2мя объединенными центрами: Киевом и Новгородом. Князь Олег правил в Киеве с 882 по 912г. В 907 и 912 дружина князя предприняла 2 успешных похода на Византию, следствием чего является заключение торговых договоров с греками на выгодных условиях (возможность продавать русскую дань в Византии).

После смерти Олега в 912г стал княжить Игорь. В 941 и 944 Игорь с дружиной совершал походы на Византию. В 945г. на Руси произошло первое народное восстание, описанное в летописи, восстание древлян. Причиной восстания послужила попытка Игоря повторно собрать дань с древлян. В ходе восстания Игорь был убит.

Затем свое правление начала княгиня Ольга, которая в ходе налоговой реформы установила размер дани "уроки", что способствовало упорядочению процесса сбора дани и укреплению финансовой системы государства.

В 980г. Владимир Святославович провел первую религиозную ( языческую ) реформу. В 988г. князь Владимир Первый крестил киевлян, что способствовало дальнейшему распространению христианства на Руси. Затем христианство было утверждено как государственная религия, что стало причиной введения налога в пользу церкви - "десятины".

Наиболее важными событиями для истории нашего государства в данном периоде являлись: принятие христианства, которое способствовало развитию культуры, расцвет которой приходится на эпоху Ярослава Мудрого (строительсво храмов, развитие образования ); договоры с Византией положили начало становлению дипломатических и экономических отношений с этим государством, в конце 15в Московская Русь становится приемницей Византийской Империи ( Появляется идея - Москва - Третий Рим)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском