Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Земля и небо (Лермонтов М. Ю.)

Темой стихотворения "Земля и небо" является тема земли и неба. Это одна из основных тем в лирике Лермонтова. Начнем с того, что оно было написано в период обучения Лермонтова в благородном пансионе, когда ему было 16 лет. Оно было одним из первых его сочинений.

В основе стихотворения лежит антитеза - Лермонтов противопоставляет Землю и Небо. Литературное направление - романтизм (противопоставление двух миров). С одной стороны, он стремиться познать небесное счастье и знает, земное счастье гораздо меньше ("Хоть счастье земное и меньше в сто раз...").

С другой стороны - Лермонтов понимает, что мы до конца не сможем понять небесное счастье, для обычных земных людей оно "темно", то есть "неизвестно".

Если небесное счастье познать невозможно - надо дорожить земным счастьем. Сам Лермонтов любит землю, это мы можем понять по первой строчке стихотворения. На земле нас многое, что тревожит: неверность надежды земной, грядущего (имеется ввиду будущее нам неизвестно, Лермонтов пишет о будущем, как непонятная даль) тёмная даль. С течением жизни человек привыкает к земле, а ближе к концу понимает, что с миром ему не хочется расставаться, земля породнилась с душой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.