Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Ангел (Лермонтов М. Ю.)

В лирическом произведении М.Ю. Лермонтова «Ангел» рассказывается о том, как житель небес летел по полуночному небу, нёс на руках душу младенца и пел священную песню, которую невозможно забыть. В ней говорилось о «блаженстве безгрешных духов под кущами райских садов», она была о Боге и для Бога. В руках у ангела «душа младая», которую он нес для печальной жизни на землю.

Тема стихотворения – рождение нового человека, новой души. По мере роста она мечтает и стремится к цели, которая выше, чем обычные людские дела. Эта душа, по всей видимости, была творческой, ведь культура и творчество пробуждают в человеке некое чувство возвышенности, одухотворенности.

Творчество – всегда явление высокое, «приближенное к небесам», и поэтому душе прекрасно известны «звуки небес», которые невозможно заменить «скучными песнями земли».

Думаю, что идея заключается в том, что появление нового человека – всегда праздник, в честь которого звучит божественная песня. В стихотворении имеется несколько образов: это образы ангела и младенца (их же можно отнести и к героям) и повествователь (сам лирический герой). Младенец еще совсем мал и, конечно, не сможет запомнить песню, но душа его сохранит тот маленький отрывок, благодаря которому является Вдохновение. В произведении присутствуют и ассонанс, и аллитерация. Часто повторяются гласные звуки [о], [а], [и], [э]. Они придают некую легкость полета; кроме того, мы как бы слышим ту песню, которой восхищались все те, кто внял ей. Также в стихотворении часто повторятся согласные звуки [л], [л’], [н], [н‘], [п] или [п‘], реже встречаются [с] или [с‘] и [щ‘]. Благодаря им мы ощущаем ветер, окутывающий героев, представляет звездное небо, полное покоя, луну, мягко освещающую путь. Часто повторяющиеся мягкие согласные звуки придают ощущение легкости и светлой возвышенности, испытанных героями.

В стихотворении используются такие средства художественной выразительности, как эпитеты («святая песня», «хвала непритворна была»), олицетворения («звук песни остался без слов, но живой»). Благодаря этим приемам, мы можем представить картину происходящего до мельчайших подробностей. Также в произведении присутствует анафора («Он пел, …он душу…нес»), при помощи которой расставляются акценты.

Стихотворение написано трехстопным амфибрахием, причем в каждой строке последняя (четвертая) строфа не завершена. Рифма смежная, созвучны 1 и 2 строки, 3 и 4.

Данное стихотворение вызывает душевный подъем, прилив вдохновения и светлые мысли. Песня ангела – само по себе нечто уникальное и неповторимое, вызывающее самые противоречивые чувства. Повествователь смог великолепно передать то, что передать почти нельзя. Он заставил читателя «пропустить через себя» и прочувствовать эту вечную песню Рождения.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.