Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Монолог» (Лермонтов М. Ю.)

Стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова "Монолог" было написано в 1829 году, в пору николаевской реакции, когда на улицах появились "лица удивительной немоты". Государство осуществляло тотальный контроль над населением, каждый человек чувствовал на себе пристальный взгляд жандарма. В этой атмосфере появилось поколение, которое "чувствовало в душе" своей " силы необъятные, но понимало при этом собственную отделенность от остального мира. Об этих людях Лермонтов скажет в стихотворении "Дума". Но уже в пятнадцать лет поэт понял трагедию своего поколения.

В первой строке стихотворения "Монолог" уравниваются противоположные понятия ничтожества и блага.

Лирический герой говорит о мире, где подменены идеалы. Прилагательное "здешний" передаёт уничижительную характеристику этой реальности. Лирический герой презирает общество, где не ценят мудрости, таланта, чувств - всего того, что формирует романтическую личность, глубину натуры.

Судьбу своего поколения он сравнивает с бедной северной природой, говорит о её пасмурности и серости. Однообразие жизни подчеркивается повторением союза "и" (и душно, и тяжко, и душа тоскует), "ни" (ни любви, ни дружбы). Наиболее ярко это видно в заключительных строках, где повторяющиеся союзы становятся анафорой ("и быстро злобы яд ее мрачит, и нам горька остылой жизни чаша; и уж ничто души не веселит"). Ощущение однообразности усиливают и использование сложных предложений, и постановка многоточия вместо точек.

Несмотря на то, что текст не разделен на строфы, по принципу ритмической организации и рифмы в нем можно выделить две части. Первые 12 строк не имеют четкого стихотворного размера и не связаны рифмой. Заключительные же четыре строки написаны четким пятистопным ямбом. Потому они воспринимаются как кульминация, вывод. Во всём стихотворении используется лексика, отражающая состояние лирического героя (душно, тяжко, томится). В заключительной строке нет этих слов. Однако здесь присутствует отрицательное местоимение "ничто" в сочетании с частицей "ни". Двойное отрицание является важнейшим средством выразительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.