Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем именно можно объяснить отсутствие в системе персонажей пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад» «идеального» героя? (ЕГЭ по литературе)

В пьесе А. П. Чехова "Вишнёвый сад" разнообразная система образов. Писатель не делит персонажей на строго положительных или отрицательных. Благодаря этому автор раскрывает действительность. Рассмотрим, как в произведении раскрывается представленная тема.

Во-первых, автор раскрывает людей «прошлого» времени, которыми являются Любовь Раневская и Леонид Гаев. Писатель изобразил обоих персонажей комично. Так, героиня расточительна, она понимает, что средств мало, но всё же тратит их попусту: «всегда сорила деньгами без удержу».

Её переживания о саде поверхностны: она может спасти вишневый сад, но не делает этого. Также она оставляет Фирса умирать в имении. Её брат болтлив и «все своё состояние проел в леденцах». Гаев поклялся, что спасет вишни, но так и не смог выполнить обещание, ведь ничего для этого не сделал. Так, с помощью психологизма персонажей автор показывает людей «прошлого», которое должно уступить место «настоящему».

Во-вторых, представителем современного времени является Лопахин. Он знает Любовь Раневскую с детства, так как был сыном ее крепостного. Своим трудом Ермолай смог заработать денег и выбиться из «мужиков». С помощью этого образа автор показывает тип нового человека «предпринимателя». Так, Лопахин предложил свою помощь в сохранении имения и части сада Раневской, но та отказалась, потому что герой не понимал, чем именно дорожили Любовь и Гаев. Для Ермолая сад — это лишь средство обогащения: «...Замечательного в этом саду только то, что он очень большой. Вишня родится раз в два года, да и ту девать некуда, никто не покупает...». Автор, раскрывая характер персонажа, показывает тип современного человека.

В-третьих, автор демонстрирует людей «будущего» с помощью образов Ани Раневской и Пети Трофимова. Оба персонажа мечтательны и смотрят в будущее с надеждой. Так, Петя обещает Ане, что вместе они «насадят новый сад, роскошнее этого». Также героиня, в отличие от бездейственной мечтательности «вечного студента» готова на решительные поступки. Она говорит матери, что пройдет экзамен и начнет работать, чтобы помочь Любови Раневской с финансовой проблемой. Так, с помощью этих двух персонажей, автор показывает, что у России, которая сравнивается с вишневым садом, есть надежда на лучшее.

Таким образом, автор не вводит в систему образов "идеального" героя, чтобы наиболее полно показать окружающую действительность. Благодаря этому А. П. Чехов раскрывает идею произведения: настоящее — прагматическое и циничное, разрушенное прошлое и нерешительное будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.