Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689 - 1725 Пётр 1 (ЕГЭ по истории)

Для временного отрезка характерны многочисленные внутриполитические и внешнеполитические изменения. Одним из ключевых событий первых лет правления Петра1 является Великое Посольство. Основной причиной стало необходимость найти союзников в Европе против османской империи для борьбы за выход к Черному морю, желание Петра1 узнать больше о технологиях зарубежных стран и стремление пригласить на службу иностранных мастеров. Важную роль в деятельности Великого посольства сыграл Франц Лефорт, ближайший помощник правителя. Лефорт возглавил посольство, вёл переговоры с представителями зарубежных стран, тщательно следил за маршрутом, по которому передвигалась делегация. Однако миссия Посольства не была выполнена, так как Европа не была заинтересованна в войне с Турцией.

Итогом этого события является начало оформления Северного союза, направленного против Швеции.

Принятие указа о единонаследии 1714 г. — важное событие петровского времени. Согласно документу, дворянское поместье уравнивалось в правах с вотчиной, также собственность можно было передать только одному из детей. Причиной принятия данного указа стало стремление Петра 1 не допустить дробления имений. Однако основная цель указа — привлечь на гос.службу сыновей, оставшихся без наследства. Ключевую роль сыграл сам Петр, разработавший и подписавший данный документ.

В качестве итогов стоит отметить резкое повышение числа служащих среди дворян, формирование бюрократии. Однако нельзя забывать о недовольстве среди этого сословия, что послужило одной из причин отмены указа Анной Иоанновной.

Нельзя оценивать правление Петра 1 однозначно. С одной стороны была решена многочисленная внешнеполитическая проблема. Россия получила выход к Балтийскому морю, что позволило наладить торговлю в зарубежными странами. Было ускорено промышленное развитие гос-ва, примером может служить создание Демидовских заводом на урале. Однако нельзя забывать о постоянном росте налогов, разорявших крестьян, введение подушной подати, появлению рекрутчины и неудачном Прутском походе 1711 г. направленное на получение выхода к Черному морю, добиться которого сможет только Екатерина 2 по итогам кючук- кайнаджирского договора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/95653.html