Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1725 гг. Пётр I (ЕГЭ по истории)

Данный период относится ко времени правления Петра I — последнего царя и первого императора России. Этот период характеризуется увеличением роли России на международной арене, присоединением новых территорий и активной внутренней политикой. 

Одним из важных событий периода стала Северная война. Причинами войны стала заинтересованность государства в получении выхода к Балтийскому морю и возвращение исконно русских земель (Ям, Копорье, Орешек). Большую роль в этом событии сыграл ближайший сподвижник и фаворит Петра I князь А. Д. Меншиков. Он отправил свои войска на захват штаба гетмана Мазепы, который перешел на сторону Швеции, князь приказал сжечь запасы, которые были подготовлены для противников.

Следствием данного события стало заключение Ништадтского мирного договора, по которому России отходили территории Эстляндии, Лифляндии и Ингерманландии, а также Россия получала выход в Балтийское море.

   Важным процессом данного периода стала европеизация русского общества. Причинами этого стали необходимость увеличения международного престижа страны и повышение культурного уровня населения (в Европе в то время была развитая культура). Во время правления Петра появляются ассамблеи, дворянам было запрещено носить бороды, также им было приказано носить европейские наряды. Летоисчисление стали вести от рождения Христа, Новый год стали праздновать зимой, как и в Европе. Важную роль в этом процессе сыграл сам император. Он инкогнито отправился в “Великое посольство” в Европу, где активно перенял опыт местных мастеров, отмечал особенности в культуре, и в итоге ряд иностранных мастеров привез в Россию для обучения своих людей. Последствиями этого процесса стали кардинальные изменения в культуре и утрачивание ряда русских традиций.

Таким образом, данный период был важной вехой в истории страны. Получение выхода в Балтийское море имело большое значение, так в последующие годы удалось развить торговлю в Балтийском направлении. Построенный Петром Санкт-Петербург, ставший во время его правления столицей государства, очень долгое время был самым главным городом и по сей день является одной из самых главных достопримечательностей России. Европеизация и приезд иностранных ученых способствовали подъему многих наук в России (позже в России появляются Академия наук и Московский университет).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.