Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1762 – ноябрь 1796 гг. — Екатерина II. Просвещенный абсолютизм (ЕГЭ по истории)

Данный период отечественной истории связан с правлением Екатерины II. Это время отмечено расширением привилегий дворянского сословия; ужесточением быта крестьян, ростом их личной зависимости; получением России выхода к Черному морю. Рассмотрим подробнее, какие важные события происходили в этот период.

Созыв Уложенной комиссии — важное событие данного периода, которое определило дальнейшее царствование Екатерины Алексеевны. Причинами данного события стали необходимость разработки нового законодательства и стремление Екатерины II укрепиться на престоле.

Важную роль в данном событии сыграла сама Екатерина II, которая лично созвала делегатов для рассмотрения особо важных вопросов, лично выступила с «Наказом». Результатами данного события стал разгон Уложенной комиссии в связи с началом русско-турецкой войны. Делегаты не смогли придти к общему решению. Самым острым для комиссии стал крестьянский вопрос. Несмотря на все противоречия, возникшие между делегатами, они единогласно пришли к решению о необходимости дарования Екатерине II титула «Мать Отечества».

Другим важным событием данного периода следует считать восстание под предводительством Емельяна Пугачева в 1770-х гг. Предпосылками восстания было усиление личной зависимости крепостных крестьян и стремление государства ликвидировать казацкое самоуправление. Важную роль в данном событии сыграл непосредственно казак Е. Пугачев, который объявил себя чудом спасшимся царевичем Петром III. Он возглавил данное восстание, призывая помещиков «казнить смертью», а земли их брать «в награждение». Кроме того, Пугачев пытался упорядочить нежелающее подчиняться войско, для чего из повстанцев выстраивал полки. Результаты восстания были таковы: Екатерина II пожелала стереть все упоминания о данном мятеже, издала указ о переименовании реки Яик в Урал. Восстание заставило Екатерину II задуматься о проведении реформы по унификации органов государственной власти. Пугачев был повешен, а положение крепостных крестьян только усугубилось.

Влияние данного периода на последующую истории страны состоит в следующем: получение Россией выхода к Черному морю способствовало ее дальнейшему укреплению на Балканах. Ликвидация автономии Украины приведет к формированию в этой области общественных движений, категорически несогласных с данной мерой. В правление Екатерины II Российская империя начала брать кредиты у других держав, что станет причиной накопления государственного долга и того, что империя так и не сумеет погасить все свои задолженности. Развитие образования в России подтолкнет страну к новым открытиям в сфере науки, появлению талантливых исследователей, созданию музеев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.