Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Значение непроизводственных активов сегодня растёт. Идеи, люди, групповая работа, коммуникации и, наконец, знания» (А. М. Вебер) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор говорит о возрастании значения в современном обществе таких факторов производства, как: труд и информация.

Я согласен с автором и могу подтвердить свою точку зрения на некоторых примерах.

Так что же такое факторы производства? Факторы производства — это ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. В аграрном обществе основным таким фактором была земля, в индустриальном капитал, а в постиндустриальном — труд и информация (новый фактор). С чем это связано?

Во-первых, с усложнением оборудования. В информационном обществе человек является скорее контролером процесса производства, нежели его непосредственным участником.

Для этого неквалифицированный персонал не подходит, поэтому возрастают требования к квалификации работников.

Например, в начале 20 века любой необразованный человек легко мог устроиться на завод стоять за конвейером, а теперь же необходимо пройти специальные курсы операторов соответствующего оборудования.

Во-вторых, в современном мире возросло значение умственного и творческого труда. Это связано с тем, что состоялся переход от однообразного массового производства к индивидуализированному, а также с необходимостью более чуткого реагирования на результаты научно-технического прогресса и внедрения их в жизнь.

Это подтверждает такой факт общественной жизни, как то, что основным каналом социальной мобильности стало образование.

В-третьих, в информационном обществе доминирующее положение в структуре ВВП занимает сфера услуг, где решающее значение имеют опять-таки труд и информация.

Конечно, в высказывании автора можно было найти и возвышение роли предпринимательских способностей, но ввиду ограниченности времени раскрыть его значение не представляется возможным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.