Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы итоги противостояния простого человека и государства? По поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» (ЕГЭ по литературе)

Поэма «Медный всадник» Пушкина является одним из важнейших произведений русской литературы. В ней остро стоит конфликт человека и государства. Чтобы подвести итоги этого противостояния, рассмотрим на примере текста, как он воплощён.

Образ государства находит своё отражение в портрете Петра Великого. В эпилоге читатель знакомится с размышлениями царя. «Отсель грозить мы будем шведу/Здесь город будет заложён», — эти слова наполнены пафосом и героизмом. Отдельно стоит отметить, что Пётр говорит не в единственном числе, а во множественном — «И запируем на просторе».

Это указывает, что для царя нет своего личного счастья — его размышления направлены на всеобщее благо, ради которого он готов даже встать в конфликт с дикой рекой с «мшистыми, топкими» берегами.

Простого человека же олицетворяет Евгений. Образ героя связан с образом дома. Именно вокруг него крутятся все размышления Евгения — ему важно иметь «приют смиренный и простой», чтобы там же поселить свою возлюбленную, Парашу, и там же воспитать детей. Незамысловатые мечты Евгения о своём маленьком семейном счастье контрастируют с размышлениями Петра о будущем величии города.

Противостояние между двумя этими образами воплощается в эпизоде, в котором Евгений говорит с памятником. Герой лишился дома, возлюбленной, а значит и своей мечты. В исступлении он обращается к медному всаднику. «Добро, строитель чудотворный!» — восклицает Евгений. В этих словах звучит обвинение царя в равнодушии к простым людям. Пётр построил город, заточив буйную реку в «береговой гранит», тем самым вступив в конфликт с природой. Последствия же вынужден терпеть Евгений, мечты которого были разрушены после наводнения. В этом и заключается суть конфликта.

Итоги противостояния воплощаются в финале поэмы. «У хладного порога/Нашли безумца моего», — пишет автор. Евгений потерял дом и из-за этого лишился разума и жизни. При этом мир вокруг не останавливал своё течение, о чём нам говорит описание рыбака «запоздалого» и чиновника. Смерть Евгения не несла никакого значения для города. Это указывает на ничтожность простого человека перед государством, его неспособность противостоять государству.

Таким образом, Евгений остался ничем перед царской властью. Несмотря трагизм финала, пьеса «Медный всадник» навсегда войдёт в историю русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.