Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1.1.3. Сравните описание степи в повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» с изображением природы в повести А. П. Чехова «Степь». Чем похожи пейзажи? (ЕГЭ по литературе)

Прежде всего, эти пейзажи похожи тем, что в них обоих изображена степь во всём её великолепии и многоцветье. В данных отрывках писатели подробно и точно передали каждую деталь равнинных просторов и окружающей их природы.

Так, Н. В. Гоголь сравнивает свою степь с «зелёно-золотым океаном», которому нет ни конца, ни края, лишь изредка из-за неё виднеется отдалённый лес, аналогичную картину мы видим у А. П.

Чехова: «широкая, бесконечная равнина», «никак не разберёшь, где она начинается и где кончается».

Оба автора описывают нам растительность, населяющую бескрайнее пространство: у Н. В. Гоголя это высокая трава, а из неё сквозят синие, лиловые, жёлтые и белые цветы, в степи А. П. Чехова также простирается «ярко-жёлтая полоса» из различных цветов, а вокруг неё также обвилась высокая дикая трава.

И в той, и в другой степи «шныряют» разнообразные птицы и насекомые, создавая своими «голосами» целую мелодию: птичий свист, стрекотание кузнечиков, порхание куропаток и ястребов — всем этим пронизаны создаваемые писателями картины природы.

Одинаковое в этих пейзажах и небо, как у Н. В. Гоголя оно «изголубо-тёмное» с «лёгкими и прозрачными» облаками, так у А. П. Чехова оно «страшно глубокое и прозрачное».

Конечно, эти степи многое объединяет, однако, как хорошие читатели, мы не должны забывать, что каждый хороший писатель всегда стремится создать что-то своё, индивидуальное, а потому главное их сходство в том, что каждый из этих пейзажей по-своему прекрасен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.