Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем автору и герою антипатичен Лужин? (ЕГЭ по литературе)

Пётр Петрович Лужин — это один из героев романа Ф. М. Достоевского

"Преступление и наказание" Ему 45 лет и он выглядит свежее своего возраста. Тщеславие и самовлюблённость Лужина равно неприятны и автору, и главному герою романа. Однако причины этой антипатии различны.

Если говорить о Раскольникове , то Лужин прежде всего оскорбляет главного героя своим отношением к браку. Вспомним, какую он излагает теорию о "преимуществе жён, взятых из нищеты". Жена должна быть вечно благодарна и подчиняться мужу. Отсюда Раскольников понимает, что его сестра будет глубоко несчастна.

Что касается позиции автора, то она напрямую связана с основной идеей творчества Ф. М. Достоевского — показать борьбу дьявола, нечистого с бесом.

Сердце Лужина, например давно побеждено лукавым. Ведь для него главной ценностью являются денежные средства, которые добываются "всякими средствами". Согласно теории Лужина "целых кафтанов", христианская мораль ведёт к тому, что человек, исполняя завет "возлюби ближнего своего ,как самого себя" — в итоге остается ни с чем (рвут кофтан, делясь с другим и в итоге остаются "наполовину голы"). И кому, спрашивается от этого становится хорошо? Лучше уж сохранить свой кафтан в целости и сохранности хоть кому-то будет хорошо, да и "общее дело" как-нибудь устроится.

В результате Лужин не совершает каких-то плохих больших злодеяний, а лишь мелкие проступки, выгодные ему. Так, например, вспомним эпизод, когда он обвиняет бедную Софью Мармеладову в воровстве, чтобы компрометировать Родиона Раскольникова перед его же семьей. Лужин не испытывает каких-либо страстных желаний и чувств. Его жизнь продумана и разложена по полочкам, что исключает присутствия в его душе Бога, ведь христианская вера подразумевает полное доверие Высшим силам. Неспроста же ещё говорят — хочешь рассмешить Бога расскажи, ему о твоих планах. Всё это конечно же не можем вызвать антипатию автора.

Таким образом, Лужин это один из подлейших героев романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.